суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Полицейские Астаны по жестам выявляли опасных людей на выставке ЭКСПО

Столичные правоохранители применили новый для Казахстана психологический метод. О его сути рассказал начальник отдела управления административной полиции ДВД Астаны подполковник Тимур Казыбаев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как заметил подполковник, мероприятие такого уровня планировалось с учетом современных угроз и рисков. Поэтому полиция выстроила современную систему общественной безопасности.

«К примеру, на входных группах выставки использованы системы видеоаналитики с распознаванием лиц, фиксация посетителей с использованием баз данных правоохранительных органов», — сказал Казыбаев на пресс-конференции.

Кроме того, подчеркнул Казыбаев, ЭКСПО привлекло новых для Казахстана специалистов-профайлеров. Эти люди определяют подозрительных лиц по разговорам, поведению и жестам.

«Профайлеры - это новый метод. Представители ОБСЕ в 2016 и 2017 годах проводили для нас обучающие занятия. Профайлеры - это те же самые оперативные работники, только более продвинутые, так как их обучали психологи международного класса. С их помощью мы могли выявлять социально опасных людей. Профайлер не должен работать один. Он работает с другими соединяющими звеньями: патрульно-постовыми нарядами, кинологами и руководителями. В целом практика оправдалась, и в дальнейшем мы будем ее применять при проведении других крупных общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий», — объяснил начальник отдела полиции.

Отметим, охрану общественного порядка на территории выставки ЭКСПО в Астане обеспечивало около 5 тыс сотрудников силовых структур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0