пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Выговор за бензиновый кризис в РК получил глава КМГ, его зам уволен

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил председателю правления АО «Самрук-Қазына» Умирзаку Шукеев принять меры по наложению дисциплинарного взыскания на главу АО «КазМунайГаз», передает ИА «NewTimes.kz».

«Как премьер-министр и председатель совета директоров АО «Самрук-Казына», Умирзак Естаевич (Шукеев ― NT), я даю вам поручение, в установленном порядке принять меры по наложению дисциплинарного взыскания в виде выговора председателю правления АО «КМГ» за ненадлежащее исполнение свои обязанностей. А также принять меры по прекращению полномочий заместителя председателя правления НК «КМГ» Данияра Берлибаева за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей. Умирзак Естаевич, прошу проинформировать меня о принятых мерах», ― сказал Бакытжан Сагинтаев.

Свое решение глава Кабмина озвучил в ходе заседания правительства, где обсуждали проблему с дефицитом бензина в Казахстане.

«Я не могу принять все эти объяснения. Еще в мае было написано письмо о том, что переносится ремонт Павлодарского НПЗ с весны на осень. Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода, и можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать – какой объем, откуда, в какие регионы мы должны будем завозить, а не заниматься этим в сентябре. На пустом месте создали напряженность. И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта. Раньше мы говорили, что у нас цена выше, уходит Россию, теперь в России цена выше – те не продают. То есть постоянные отговорки. Поэтому я не могу с этим согласиться. И это все считаю отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей. За это надо нести ответственность», ― отметил премьер-министр.

Глава Кабмина также принял решение внести на имя президента представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву. Кроме того, премьер освободил от занимаемой должности вице-министра энергетики Асета Магауова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0