суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Абаев признал, что утечка данных из алматинского ЦОНа обнажила целый ряд проблем

Наказание за утечку данных из ЦОНов страны понесут и первые руководители «Правительства для граждан», передает тлеканал КТК.

Министр информации и коммуникаций объявил выговор заместителю директора этой госкорпорации Асемгуль Балташевой, которая и курирует деятельность всех ЦОНов.

После чего поручил ответственным лицам взять на контроль ситуацию с разглашением персональной информации. В течение 10 дней специалисты госкорпорации должны разработать детальный план, который поможет избежать таких ситуаций в будущем.

Скандал с утечкой личных данных разгорелся две недели назад. Алматинка Анна Димитриевич обнаружила, что ее адресную справку и информацию о наличии недвижимости каким-то образом получил сотрудник одного из банков. После громкого выяснения обстоятельств с такими же жалобами обратились десятки казахстанцев со всей страны. В итоге своего кресла лишился директор алмалинского ЦОНа. 

«Надо признать, что этот инцидент обнажил ряд проблем, которые требуют незамедлительного и системного решения. Поручаю каждое обращение или жалобу, связанную с получением персональных данных граждан, проверять индивидуально и взять на особый контроль. Необходимо усилить работу секторов самообслуживания», — сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0