вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Ношение скрывающих лицо элементов одежды запретят в Казахстане

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев выступил с предложением использовать европейский опыт для снижения угрозы со стороны религиозных радикалов и террористов, передает МИА «Казинформ».

«Мы внимательно изучили европейскую нормативную практику. В последние годы в странах Европы принят ряд эффективных мер, позволивших значительно снизить угрозы со стороны религиозных радикалов и террористов. Вместе с тем, в нашем законодательстве нет четкого определения радикальной религиозной деятельности. Поэтому, в законопроекте мы учли европейский опыт и пошли по пути включения таких норм в законодательство», — сказал Н.Ермекбаев.

В частности, министр предложил запретить ношение чадр и других элементов одежды, которые скрывают лицо и не дают идентифицировать личность человека. При этом, министр подчеркнул, что данная мера больше касается профилактики правонарушений.

«В целом, все нормы законопроекта призваны обеспечить эффективность работы по укреплению стабильности в религиозной сфере. Эти приоритеты равнозначно стоят как для государства, так и религиозных объединений», — заключил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0