четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Коррупция и высокие цены на лекарства. Назарбаев предупредил министра здравоохранения

Нурсултан Назарбаев предупредил министра здравоохранения о недопустимости роста цен на лекарства. В противном случае отвечать Биртанову придётся лично, передает телеканал КТК.

Президент напомнил министру, что его ведомство погрязло в коррупции. Под следствием находятся экс-руководитель Комитета фармации Лариса Пак, начальники пяти областных управлений здравоохранения, а также бывший глава «СК-Фармация» Максим Касаткин. К работе этой компании у Назарбаева были отдельные замечания. Он сравнил руководство единого дистрибьютора с мафией, которая тратила и расхищала государственные деньги. По версии следствия, Касаткин похитил около двух миллиардов тенге.

«Страна закупает лекарства, чтобы дать больным. Они договариваются с поставщиками. Наши казахстанские лекарства не берут, потому что здесь невозможно шапку снять. А там договариваются. Те берут взятки, наши берут взятки. В результате лекарство поступает к потребителям дорого. После этого снизились цены на лекарства. Знаешь?» — сказал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

«Действительно, размытые какие-то были правила. Вообще не было процедурных вещей», — соглашается министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Вот смотри, чтобы это снова не расцвело. Тогда ты сам сурово будешь нести ответственность», — предупредил президент главу Минздрава.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0