пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Нахрена вы все тут сидите?»: Самые гневные выступления Назарбаева

В день первого президента принято вспоминать яркие цитаты и мудрые высказывания Назарбаева, которых и правда можно уже насобирать на целый сборник. Редакция ИА «NewTimes.kz» решила напомнить, что президент не только рассказывает анекдоты и учит молодежь мудрости, но еще и устраивает периодические разносы своим подчиненным. И чтобы совсем не расслабляться перед предстоящей рабочей неделей, предлагаем вспомнить самые нашумевшие, разгромные цитаты президента. Глядишь, взбодрит!
3 февраля этого года досталось министру финансов Бахыту Султанову за проблемы в освоении бюджета.
 
«Я один раз говорил, искать пути рационального использования госсредств. Вот теперь даю второе предупреждение. Смотри, третье для тебя будет плачевным», — грозно предупредил Назарбаев.
 
Позже внимание президента перекинулось на налоговый кодекс.
 
«Вот, посмотрите, налоговый кодекс, который кто-то создал с вражеской целью для нас всех», — таким заявлением удивил президент притихших чиновников.
 
Султанов — далеко не единственный министр, получивший порцию критики от Назарбаева в этом году. Президент «наехал» на министра здравоохранения Елжана Биртанова из-за компании «СК-Фармация», приказав собрать новый состав.
 
«Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно», — отметил Назарбаев. Ждать президенту долго не пришлось — сразу после его гневного выступления был уволен руководитель компании.
 
«Невозможно открыть частную клинику, частный бизнес! Невозможно! Кто это делает? Где сидит «пятая колонна» внутри правительства? Мы говорим одно, принимаем решение, а делается по-другому», — возмутился президент, не обращаясь ни к кому конкретно.
 
К слову, расширенное заседание Кабмина 3 февраля, пожалуй, было самым богатым в этом году на критику в адрес министров.
Под «раздачу» там попал и глава МИР РК Женис Касымбек.
 
«Женис, ты можешь в первом пакете назвать Исекешева — «вали на бывшего», называется. Три пакета, приходя, должен сделать. Первый — валить на того, кто до тебя был. Второй пакет — на свою молодость. В третий раз готовят три пакета для следующего. Первый пакет — на Исекешева, — сказал Назарбаев министру.
 
«Министр пишет премьер-министру письма, президенту, вице-премьерам, но не берёт на себя ответственность. Если вы этого боитесь, то зачем беретесь за такую работу? Идите работать в другое место. Есть много работы, где не нужно расписываться в бумагах, становитесь замами, идите в бизнес!» — обратился Назарбаев уже ко всем членам Кабмина.
 
Видимо, проблема страха ответственности и последующего делегирования необходимых решений вышестоящим лицам все больше волнует Назарбаева.
 
«В прямом эфире мне задали 40 тысяч вопросов. Сейчас я анализирую их до сих пор, сколько же людей получили ответы? Мне еще окончательных результатов не дали. Спрашивается, почему человек мне задал вопрос? Он прошел все инстанции, обратился к акимам аула, района, области, милиционеру местному обратился, судье. У него ничего не осталось, как обратиться ко мне. А тогда нахрена вы все сидите там, я спрашиваю?», — задал Нурсултан Назарбаев вопрос на расширенном заседании бюро политсовета партии «Нур Отан».
 
Недавно под горячую руку президенту попал министр энергетики Канат Бозумбаев. Из-за проблем на рынке ГСМ глава ведомства, чья «судьба в руках президента», стал главной фигурой всех новостных лент на некоторое время.
 
«Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи, по предложению правительства, я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности», — сказал министру Нурсултан Назарбаев. Жестче давно не было.
 
Доставалось в этом году и акиму Астаны Асету Исекешеву, и случилось это в преддверии выставки EXPO.
 
«Посмотрите, как у нас выглядит центр города. Смотри. С той стороны театр оперы знаменитый наш, видишь? Еще другие места есть, вот, в центре города. О чем мы говорим? Туда туристы пойдут, сфотографируют, покажут по всему миру. Лицо помыли, а задница вся дырявая, смотри», — сказал Президент в ходе совещания по вопросам подготовки к выставке EXPO-2017.
 
Как показывает практика, все-таки некоторым удается попасть под защиту Нурсултана Абишевича. В начале года имя Акишева фигурировало в прессе в негативном ключе, в частности из-за потери 3 млрд тенге вкладчиков ЕНПФ. Но все на том же нашумевшем расширенном заседании это не помешало главе Нацбанка стать единственным, кто заслужил расположение главы государства.
 
«Я смотрю и вижу: чем больше национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя. Никого не бойся, никого. Если кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию», — сказал Акишеву президент.
 
 

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: