пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Хватит баловаться. Ишь, заигрались!»: Самые яркие цитаты Назарбаева во время телемоста

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду принял участие в общенациональном телемосте, где запустил ряд новых производств, а также эмоционально высказался по ряду вопросов, передает Sputnik Казахстан.

Издание опубликовало самые яркие цитаты президента Казахстана, озвученные в ходе общенационального телемоста.

В ходе телемоста глава государства призвал возвращать в Казахстан капитал, который был размещен за рубежом, а также обрушился с угрозами на казахстанцев, предпочитающих выводить деньги за границу.

«Вы потеряете деньги, которые держите за бугром. Разве не видите этого? В условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите в Казахстане. Безопаснее деньги держать здесь, дома. Мы обеспечим их ценность и сохранность. Если не сделаете, предупреждаю при всем Казахстане, тогда я по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Не обижайтесь тогда. Хватит баловаться. Ишь, заигрались! Держат там деньги, используют там, понакупали яхты, имеют в нескольких странах коттеджи, дома», — возмутился президент.

Кроме того, президент похвалил нескольких бизнесменов, вкладывающих финансы в экономику Казахстана.

«Нурлан Смагулов строит Mega — в Алматы, Астане, везде — вкладывает деньги и на эти деньги берет кредиты. Вкладывает в Казахстан. Надо похвалить и Булата Утемуратова: (отель) Ritz-Carlton он вложил 25% стоимости, 75% привел инвестиций. Тимур Кулибаев таким же образом — (отель) St. Regis. Эти две гостиницы — высший бренд мирового гостиничного хозяйства», — сказал глава Казахстана.

Также Назарбаев пригрозил тем, кто препятствует развитию казахстанской фармацевтики.

«Я еще раз предупреждаю тех, кто ставит палки в колеса развитию нашей отечественной фармацевтической отрасли. До сих пор люди, имеющие в Казахстане связь с иностранными компаниями, наверное, по не очень хорошим причинам держатся за свои контракты и очень тяжело пропускают наши компании», — поделился президент.

Вопросы у Назарбаева вызвал созданный в Алматы парк инновационных технологий «Алатау».

«Мы его создаем много лет, потратили огромные средства, а дальше пока что не видно, что они делают. Кто-нибудь в правительстве, может быть, знает? Чем занимаются? Огромные площади, помогаем, вкладываем деньги, создаем инфраструктуру. Алматинскому акиму и правительству, министерству надо досконально разобраться, что они там делают. Мы вообще будем закрывать парк или будем развивать?» — спросил Назарбаев.

Также президент использовать инновации в сфере альтернативных технологий, которые ранее представили на выставке ЭКСПО-2017.

«Прошло два месяца и уже начали забывать, что у нас ЭКСПО было. Я не забуду, имейте в виду. Для чего мы проводили, для чего провели работу? Нам пришли показать самые лучшие достижения мира по альтернативным технологиям. И теперь будем спать, перевернули страницу? Ничего подобного! Правительству нужно выстроить системную работу по практичному применению и использованию этих инноваций. Поехать в эти страны, посмотреть у них, как это работает, подумать, как это перенести нам», — сказал Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0