пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Договор о ЕАЭС передан на подпись президенту Казахстана

Законопроект о ратификации договора о ЕАЭС передан на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает ИА «Новости-Казахстан». 

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя  законопроект в сенате, проинформировал, что к 2025 году будет сформирован общий рынок нефти и нефтепродуктов, который предусматривает неприменение во взаимной торговле экспортных таможенных пошлин и ограничений. 

По его словам, равный доступ к газотранспортной инфраструктуре стран-партнеров, прежде всего России, будет предоставлен к 2025 году. 

«Казахстан экспортирует ежегодно более 8 миллиардов кубический метров. В перспективе с разработкой месторождений Кашаган и Карачаганак, экспортный потенциал республики значительно вырастет. Поэтому, договоренности по доступу к газотранспортной инфраструктуре очень важны для будущего стабильного развития Казахстана»,― сказал Досаев.

Россия, Казахстан и Белоруссия учредили Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной , согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящих договоров и международными договорами в рамках ЕАЭС. 

«Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики», ― говорится в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената, распространенном в четверг на пленарном заседании палаты. 

ЕАЭС осуществляет свою деятельность на следующих принципах: уважение общепризнанных принципов международного права, включая принципы суверенного равенства сторон и их территориальной целостности; уважение особенностей политического устройства сторон; обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон; соблюдение принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции; функционирование Таможенного союза без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов. 

«В соответствии с договором органами ЕАЭС являются: высший евразийский экономический совет; евразийский межправительственный совет; евразийская экономическая комиссия, суд ЕАЭС. При этом органы ЕАЭС действуют в пределах полномочий, которые предоставлены им настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС»,― поясняется в заключении профильного комитета. 

Финансирование деятельности органов ЕАЭС осуществляется за счет средств бюджета организации, формируемого в порядке, определенном положением о бюджете ЕАЭС. Бюджет ЕАЭС на очередной финансовый год формируется в российских рублях за счет долевых взносов сторон. Размеры (шкала) долевых взносов сторон в бюджет ЕАЭС устанавливается высшим советом. 

Согласно договору, высший совет является высшим органом ЕАЭС. В состав высшего совета входят главы государств-сторон. 

В соответствии с договором в рамках Таможенного союза сторон: функционирует внутренний рынок товаров; применяются единый таможенный тариф ЕАЭС и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами третьими сторонами; действует единый режим торговли товарами в отношении с третьими сторонами; осуществляется единое таможенное регулирование; осуществляется свободное перемещение товаров между территориями сторон без применения таможенного декларирования и государственного контроля, за исключением случаев предусмотренных настоящим договором.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: