пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Синдром казарменной психологии»: Что Назарбаев говорил о декабрьских событиях 1986 года?

В Сети можно найти не так много высказываний президента Казахстана о декабре, который перевернул историю страны. Редакция ИА «NewTimes.kz» в день независимости собрала главные цитаты Нурсултана Назарбаева про декабрьские события и самые знаменитые снимки тех исторически важных дней.

Все цитаты и снимки взяты из открытых источников.

1. Журнал «Дружба народов», 1987 год, № 9

«Не случайно же экстремистски настроенные молодчики смогли в декабре прошлого года увлечь за собой социально нездоровую часть студенческой молодежи, не знающей жизни, не имеющей ни иммунитета к провокационным слухам и лозунгам, ни трудовой закалки», - сказал Назарбаев в качестве председателя совета министров.

2. Газета «Экспресс-хроника». Декабрь 1990 года

«Какие трагические события? Самое настоящее хулиганство было 18 числа. Милиционеров били, забрасывали камнями. Мы-то сейчас не говорим об этом. Среди раненых милиционеров и солдат было больше, чем этих…», - заявил Назарбаев уже в качестве президента Казахской ССР, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана.

3. Книга Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых». 1991 год. Москва, издательство «Молодая гвардия»

«Скажу, что такой подход к важнейшей проблеме, по сути – к будущей судьбе Казахстана, просто ошеломил членов бюро ЦК Компартии республики. Все впали в такое загипнотизированное состояние, что никому даже не пришла в голову естественная мысль о необходимости, хотя бы «ради протокола», обсудить предложенную кандидатуру на заседании бюро. Собственно говоря, и обсуждать было нечего – никто из нас его толком не знал. В такой же завороженной обстановке прошел и пленум ЦК Компартии, вся процедура которого заняла 18 минут. Все подняли руки, и первым секретарем ЦК стал Колбин. Вновь восторжествовал синдром бездумного послушания центру, синдром казарменной психологии: «Мы лишь солдаты партии». Никто не задумался о последствиях, а они не заставили себя ждать».

4. Книга Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых». 1991 год. Москва, издательство «Молодая гвардия»

«У каждого человека бывают в жизни моменты, когда он внезапно оказывается перед проблемой серьезного выбора. …Когда собравшийся на площади народ устремился в город, я понял, что стою перед таким выбором: или я должен решиться на поступок, или спокойно вернуться в здание ЦК. Второе представилось мне непростительной изменой людям – они были правы! Я пошел с ними в голове колонны».

 Фото взято на сайте Еxclusive

Фото взято на сайте Azattyq

Фото взято на сайте Караван

Фото взято на сайте Караван

Фото взято на сайте E-history

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: