суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Cельских акимов отправят подучиться в Астану

Глава Кызылординской области Крымбек Кушербаев направил на обучение в Астану 73 акима сёл, семи акимов районов и градоначальника Кызылорды, передает Bnews.kz. 

За два дня они пройдут курс обучения новым возможностям развития моно городов и регионов на семинарах и тренингах в Казахстанском центре ГЧП, передает пресс-служба Казахстанского центра государственно–частного партнерства. 

В ходе обучения акимы не только освоят новые поправки в законодательство ГЧП, упростившие механизмы реализации проектов, но и научаться решать местные проблемы своих городов и сел через выбранные точки, используя так называемый зонтичный проект «Архимедов рычаг», разработанный экспертами Центра ГЧП.  

«В малых городах и селах есть проблемы, которые, на наш взгляд, можно решать двумя путями. Это либо комплексно: расписав план и дожидаясь финансирования сверху, что достаточно дорого, а главное ― долго.  Либо, найдя опорные точки развития, которые мы называем Архимедовым рычагом: то есть выявить основные проблемы, привлечь инвестора на условиях государственно-частного партнерства и, от крупного к малому, оперативно решать сложные вопросы. Этому подходу и будут учиться акимы всех уровней, которые едут к нам из Кызылординской области», ― сказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский Центр ГЧП» Талгат Матаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0