суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Назарбаев пожизненно возглавит Совет безопасности

Вступил в силу закон РК «О Совете безопасности» и поправки к ним, передает МИА «Казинформ».

Закон определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности РК. В мае текущего года он был принят парламентом. Президент Казахстана подписал его 5 июля. Конституционный совет признал документ соответствующим Конституции. В документе отмечается, что «первому президенту РК - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

Состав СБ формируется Президентом Казахстана по согласованию с председателем. СБ является конституционным органом, образуемым Президентом РК и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

«Решения Совета безопасности и председателя совета являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению государственными органами, организациями и должностными лицами Республики Казахстан», − говорится в документе, опубликованном в газете «Казахстанская правда». Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0