среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Назарбаев поручил выделить 29 млрд тенге на реконструкцию аэропорта Астаны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству выделить в 2015 году 29 млрд тенге на реконструкцию столичного аэропорта, передает ИА «NewTimes.kz».

«В преддверии ЭКСПО-2017 нам нужно позаботиться о развитии транспортной инфраструктуры Астаны. Столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности - 3,5 миллиона человек. Поэтому для увеличения его потенциала поручаю выделить в 2015 году 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Это позволит увеличить пропускную способность к 2017 году до 7,1 миллиона пассажиров в год», — сказал Н.Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан».

Президент также сообщил о необходимости дополнительного финансирования на продолжение строительства комплекса ЭКСПО-2017.

«Поручаю выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году, дополнительно к уже направленным 25 миллиардам», — сказал он.

Вместе с тем, глава государства отметил, что необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства.

«Это обеспечит реализацию проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также в сфере услуг», — добавил он.

«Для оздоровления банковского сектора и выкупа «плохих» кредитов поручаю обеспечить в 2015 году дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге», — продолжил Н.Назарбаев.

Также, президент Казахстана подчеркнул, что для привлечения новых инвестиций необходимо улучшить соответствующие условия.

«С этой целью поручаю направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос - Восточные ворота» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырау и Таразе», — сказал Н.Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0