четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Голые будете сидеть здесь»: Назарбаев призвал поддержать отечественные товары

Президент РК Нурсултан Назарбаев раскритиковал чиновников за низкое насыщение внутреннего рынка товарами отечественного производства, передает ИА «NewTimes.kz».

«Надо помогать нашим предприятиям развивать экономику простых вещей. Это важно не только с точки зрения экспортного потенциала, но и насыщения внутреннего рынка отечественными товарами. Нам пора заняться товарами народного потребления. Вы забыли и упустили. Вы посмотрите, если у вас всех сидящих одежду иностранного потребления забрать, вы голые будете здесь сидеть. У нас могут производить и костюмы, и рубашки. Надо их поддержать, это собственные товары», — сказал президент, выступая сегодня с ежегодным посланием народу Казахстана.

Глава государства отметил, что постоянно отмечает высокое качество отечественных производителей.

«Я вам показывал, одевал и одеваю товары наших производителей, они производят не хуже и в 10 раз дешевле. Чем меньше товаров государство завозит, тем менее оно зависимо. Да, мы обеспечиваем себя хлебом, мясом, энергией, слово Богу, но и по другим товарам нужно. Министерство экономики должно следить за этим. Мы — страна, которая производит мясо, и завозим колбасу. Кондитерские изделия. Все, что мы в Казахстан завозим, можем производить сами», — считает Нурсултан Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0