среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Нам нужно создавать новую генерацию IТ-талантов»: Назарбаев на официальном открытии Astana Hub

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии официального открытия международного технологического парка IT-стартапов Astana Hub, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Перед началом мероприятия глава государства ознакомился с проектами казахстанских стартап-компаний, осмотрел научно-исследовательские лаборатории, а также заслушал доклады о деятельности IT-университета и ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Выступая с приветственной речью на церемонии открытия, президент Казахстана выразил присутствующим благодарность за участие в официальном запуске международного технопарка IТ-стартапов Astana Hub.

«Рад приветствовать вас в нашей молодой, гостеприимной столице – Астане. Хотелось бы поблагодарить премьер-министра Эстонии господина Юри Ратаса и всех зарубежных гостей за участие в официальном открытии. Это мероприятие является актуальным для Казахстана в условиях четвертой промышленной революции», − сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул особую значимость процесса цифровизации в дальнейшем прогрессе страны и общества.

«Интернет, искусственный интеллект, технологии 3D-печати и блокчейн активно проникают во все сферы жизни человечества, и это является ключевой тенденцией современности. Цифровизация стала одним из важных факторов развития и конкурентоспособности государств. Ведущие страны мира, а также их объединения, такие как G-20 и Европейский союз, уже приняли свои стратегические документы по цифровизации», − отметил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на процессе реализации программы цифровизации в нашей стране и достигнутых в данном направлении результатах.

«Казахстан одним из первых в СНГ начал внедрение электронных государственных услуг. В прошлом году мы запустили третью модернизацию Казахстана. Уже есть конкретные достижения», − заявил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что международный технопарк IТ-стартапов Astana Hub должен стать ядром созданной в Казахстане инновационной экосистемы.

«Участники технопарка смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут представлены налоговые и другие льготы. На его базе создан институт менторства, в рамках которого эксперты сопровождают стартап-команды», − сказал президент Казахстана.

Кроме того, глава государств акцентировал внимание на необходимости оказания содействия талантливой молодежи, вовлеченной в развитие IТ-технологий.

«Нам нужно создавать новую генерацию IТ-талантов. Наша основная задача – помочь умным и способным ребятам. Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, спартакиады, олимпиады по робототехнике и киберспорту. В вузах обновлены учебные программы», − указал Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана проинформировал присутствующих о создании в стране Клуба Бизнес-Ангелов (QazAngels), ассоциации венчурных капиталистов и фонда соинвестирования.

В завершение глава государства призвал всех принять активное участие в развитии инноваций и цифровых технологий, указав на имеющиеся для этого возможности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0