среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Люди бегут от нищеты, что создает проблемы для развитых стран»: Дарига Назарбаева – об одной из самых острых проблем мира

Казахстанские парламентарии во главе с председателем сената парламента Даригой Назарбаевой принимают участие в мероприятиях межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

Выступая на конференции по противодействию международному терроризму, глава сената подчеркнула, что международный терроризм является одной из самых острых проблем современного мира.

«Терроризм сеет хаос, ведет к деградации экономической и социальной жизни. Его первыми жертвами становятся самые беззащитные − дети, женщины, старики. Глобальная угроза безопасности порождает неконтролируемую миграцию − люди бегут от нищеты и войн. И это, в свою очередь, создает новые проблемы − уже в развитых странах, которые до этого казались стабильными и защищенными», − сказала Д.Назарбаева.

Глава сената обратила внимание на то, что борьба с терроризмом − это дело не отдельных государств или их групп, а всего мирового сообщества. Несмотря на противоречия, мировым и региональным державам удалось скоординировать действия по борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Однако очаг терроризма окончательно не разгромлен.

Спикер подчеркнула, что Казахстан активно выступает за центральную координирующую роль организации объединенных наций в противодействии терроризму. Борьба с ним стала одним из семи приоритетов членства страны в совете безопасности ООН в 2017-2018 годах. Широкую поддержку мирового сообщества получила инициатива Нурсултана Назарбаева по учреждению глобальной контртеррористической коалиции государств под эгидой ООН.

«Мы убеждены, что мировое сообщество нуждается в выработке новых подходов и решений для нейтрализации терроризма и религиозного экстремизма. В их основе должны лежать принципы широкого диалога, как безальтернативного пути к достижению единства в борьбе за мир и безопасность», − подчеркнула Д.Назарбаева.

Обращаясь к участникам конференции, глава сената отметила, что новые вызовы требуют активного взаимодействия на уровне национальных парламентов и межпарламентских организаций. Гармонизация национальных законодательств являются важнейшим фактором успеха в противодействии терроризму.

«Мы знаем, что большая работа ведется межпарламентской ассамблеей СНГ. В результате совместных усилий удалось создать качественную базу модельного законодательства, регулирующего вопросы безопасности. Эта работа является наглядным примером эффективного межпарламентского сотрудничества», − сказала председатель сената.

На конференции, задачей которой является объединение усилий для формирования общих подходов к данной проблеме, обсуждены роль международных институтов в противодействии терроризму, предотвращении использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствовании законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0