суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

ЦИК: Кто в РК имеет право проводить соцопросы, связанные с выборами

В связи с участившимися случаями проведения социологических опросов в Сети, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан напоминает о необходимости соблюдения требований законодательства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото взято  с сайта BNews.kz
Фото взято с сайта BNews.kz

«В соответствии с пунктом 9 статьи 28 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» опрос общественного мнения вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее пяти лет опыта работы по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде Центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов», — сообщили в ЦИК РК.

В уведомлении, направляемом в ЦИК, указываются сведения: о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере; о регионах, в которых будут проводится опросы общественного мнения; о применяемых методах анализа.

Как отмечается, публикация результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, голосования в поддержку кандидатов либо политических партий в сети интернет не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

«На сегодняшний день Центральную избирательную комиссию поступили надлежащим образом оформленные уведомления о проведении социологических исследований только от двух организаций — общественного объединения «Қоғамдық пікір» институты и ТОО «Научно-исследовательский центр «Молодежь», — сообщает ЦИК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0