четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Даурен Абаев о запугивании СМИ: «Такие случаи наверняка были»

Вопрос давления чиновников на СМИ по телефону, который поднял Первый президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания партии  «Nur Otan» прокомментировал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«По вопросам так называемых телефонных звонков, мы сейчас определенный анализ проведем. Надо нам, наверное, с главными редакторами скоординироваться, и узнать, какое количество звонков было адресовано. Мы не отрицаем, что такие случаи наверняка были. В то же время я абсолютно уверен, что большинство звонков касалось разъяснения позиции государственных органов. Вы прекрасно это знаете, понимаете, что журналисты могли иногда допустить какую-нибудь неточность. Соответственно, госорганы давали определенные разъяснения уточнения. Глава государства и Елбасы тоже всегда говорили, что развитие нашей страны в принципе невозможно без свободной прессы», — отметил Даурен Абаев на пресс-конференции в правительстве.

«Именно вы, журналисты являетесь тем инструментом, который показывает на те вещи, некоторые необходимо обратить внимание,  том числе на государственные органы. Поэтому мы здесь находимся, чтобы в случае необходимости дать все пояснения и разъяснения, касающиеся не только прошедшего Политсовета, а также всех вопросов социального блока», — обратился к представителям СМИ министр.

Ранее министр прокомментировал предложение Первого президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева о необходимости ужесточения наказания за клевету.

«Беспокойство Елбасы, прежде всего, вызывает появление большого числа анонимных источников и страниц, которые предоставляют ложную информацию, которая наносит вред репутации граждан Казахстана. Сегодня это – общемировая тенденция, в том числе страны с так называемой продвинутой демократией. В той же Германии не так давно были приняты поправки, по которым за распространение ложной информации издание могут наказать на 50 миллионов евро», — сказал Даурен Абаев.

По его словам, за клевету с использованием СМИ грозит лишение свободы до 5 лет.

«Не признавать наличие этой проблемы было бы глупо. Ведь не только правительства разных государств возмущено этим, но и администрации социальных сетей принимают все меры, чтобы внедрить механизм по борьбе с фейковыми новостями. На сегодня наше законодательство, в принципе, регулирует проблему. В Уголовном кодексе есть две статьи: 130 статья по клевете и 274 статься по распространению заведомо ложной информации. Обе статьи касаются фейковой информации. В первом случае она относится, когда порочат честь и достоинство человека, а во втором создают опасность нарушения общественного порядка», — отметил министр.

Он напомнил, что в своей речи Елбасы говорил о случае использования СМИ, Сети или телекоммуникаций.

В этой связи, глава ведомства проинформировал, что 130 статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2000 МРП или лишение свободы до двух лет. А в случае клеветы с обвинением лица в совершении тяжких и особо тяжких преступлений — от 3000 МРП или от 3 годах лишения свободы.

Как уточнил министр, в рамках поручения специалисты изучают данный вопрос.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0