четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Обещания казахстанских партий необычно разобрали перед выборами

Любопытное исследование накануне предстоящих выборов провел казахстанский политолог и президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев. Эксперт проанализировал предвыборные программы семи казахстанских политических партий, члены которых метят в кресла мажилисменов и депутатов маслихатов в 2023 году. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» приводит самые интересные наблюдения из научной работы.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Научное исследование политолога нестандартно: в нем Эдуард Полетаев пытается не только изучить предвыборные обещания как таковые, но еще и разобрать их семантически и количественно, то есть расщепить до букв и цифр. Любопытный момент: казахские варианты программ более лаконичны у всех партий, упор делается на русский язык. Всего, в мажилис и маслихаты баллотируются такие партии как «AMANAT», «НПК» «Ақ жол», «Respublica»,«Ауыл» «Байтақ» и «ОСДП».

«Самой большой оказалась программа партии «Ақ жол» – 9626 слов, самой короткой у партии «Ауыл» – она уместилась в 1052 слова. Количество предлагаемых мер оказалось наибольшим у партии AMANAT - 219 мер, меньше всего у партии «Ауыл» – 25. Наиболее многословной в своих обещаниях стала партия «Ак жол», своего рода ветеран оппозиции», — пишет Эдуард Полетаев в своем анализе.

Исходя из анализа политолога, обещания всех партий перед выборами условно можно поделить на сферы: социальную, экологическую, образовательную, строительную, экономическую и другие и по каждой из них, потенциальные мажилисмены предлагают свои решения. Так на социальную сферу упор сделала правящая партия «AMANАТ» и предлагает 35 мер для разрешения насущных проблем казахстанцев. В их числе — улучшение условий труда и снижение безработицы.

Почти вровень по количеству обещаний с «AMANAT» идет «Народная партия Казахстана», которая в последнее время переживает политический ренессанс. «Народные партийцы», кроме прочего, предлагают ввести материнский капитал, реформировать пенсионную систему, в том числе - снизить пенсионный возраст женщин и поддерживать кандасов. Другие их политконкуренты не стали обещать многого, ограничившись традиционным посулами о повышении пенсий, зарплат и пособий.

«Несмотря на почти равное число обещаний на ту или иную сферу у «AMANAТ» и «НПК» подходы у них, очевидно разные. К примеру, в экономике «народные партийцы» обещают такие изменения как ограничение доли государства в экономике страны, снижение доли посредников на рынке и кредитную амнистию. Отдельно стоит выделить обещание того, что долгое время ждут многие казахстанцы — пересмотр нефтяных контрактов с иностранными недропользователями.

В тоже самое время правящая партия не намерена даже обещать подобное, делая упор на реформы торговой и транспортной политики, механизмов господдержки (что примечательно, представителями этой же партии ранее и созданные - прим. авт) и классического обещания налоговых реформ», — такой вывод можно сделать из исследования казахстанского политолога.

На фоне остальных выгодно отличилась недавно зарегистрированная партия «Байтак»: ее члены не стали обнадеживать электорат сытой жизнью и большими зарплатами, а сделали упор на экологию. В сравнении с другими сферами, они предложили 55 мер поддержки экологии — развития зеленой экономики, снижение производственного загрязнения и защиту экологии. Впрочем, партия изначально позиционирует себя как «зеленую».

«Наиболее многоплановыми программами являются программы партий: AMANAT (13 направлений, 221 мера), НПК (13 направлений, 129 мер), «Ақ жол» (13 направлений, 86 мер). Далее идет Respublica (11 направлений, 84 меры). Аутсайдер – «Ауыл» (5 направлений, 25 мер). Программы «Байтақ», ОСДП, «Ақ жол» и «Ауыл» не сбалансированы. Вопросы цифровизации и IT как экономической отрасли, развития культуры и языка интересуют только AMANAT и Respublicа. Молодежь и безопасность в фокусе у AMANAT и НПК. Все партии предложили, в основном, меры декларативного характера. На общем фоне в лучшую сторону выделяются AMANAT и НПК, у которых каждая шестая предложенная мера имеет хоть какой-то цифровой или временной показатель», — считает политолог Эдуард Полетаев.

Любопытно, но по мнению эксперта Полетаева, самыми грамотно написанными программами могут похвастать AMANAT, «НПК» и «Ак Жол», в то время как партии Respublica и ОСДП свои программы пишут со «стилистическими шероховатостями», а «Ауыл» и «Байтак» имеют в предвыборных программах даже грамматические и пунктуационные ошибки. Партия «Байтак», к слову, умудрилась делать ошибку даже в названии нашей страны, обозвав ее «Казазстаном».

«С целью определения эмоциональности текста был произведен подсчет вопросительных и восклицательных знаков. Наиболее эмоциональная программа у партии «Ауыл», далее следуют Respublica и НПК. Наименее эмоциональные программы у партии «Байтақ» и «Ақ Жол», — отмечает Эдуард Полетаев.

Политолог провел и анализ предвыборных программ, на предмет того, какие слова и фразы чаще всего встречаются в них. Он оказался закономерен: о чем политика партии, те слова наиболее часто встречаются в их обещаниях.

«У партии AMANAT это слова «страна, обеспечить, развитие». Аналогичный посыл и у партии республика. У партии «Ауыл» - это слова «сельский, аул, село». У «НПК» — «Казахстан, гражданин, народный». У партии "Байтак" к этому прибавляются такие слова-лидеры как «развитие, зелёный, ресурс». Остальные партии, впрочем, какой-то своей индивидуальностью в речах не обладают», — резюмирует эксперт.

Выполнят ли политики свои предвыборные обещания перед народом в случае победы — покажет время. Напомним, что 19 марта этого года пройдут внеочередные парламентские выборы. Выбирать казахстанцы будут мажилисменов и депутатов местных маслихатов. Последний год по праву можно назвать «выборным» в Казахстане - проводились выборы президента республики, референдум по поправкам в Конституцию и выборы сенаторов.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3