суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Митинг «За прямой доступ товаропроизводителей на торговые полки без лишних посредников» состоялся в Алматы

Сегодня в г. Алматы состоялся митинг партии «Ауыл» «За прямой доступ товаропроизводителей на торговые полки без лишних посредников». В митинге приняли участие кандидаты от партии в мажилис и местный маслихат, партактив и фермеры.

Фото: Предвыбрный штаб партии «Ауыл»
Фото: Предвыбрный штаб партии «Ауыл»

На митинг, который проходил в сквере за кинотеатром «Сарыарка» собрались более 100 человек с плакатами в поддержку сельского хозяйства и торговли без посредников.

Выступая перед участниками митинга и жителями города, заместитель председателя партии «Ауыл» и кандидат в депутаты мажилиса парламента РК Анас Баккожаев поднял вопрос о трудностях фермеров, которые сталкиваются с перекупщиками при реализации своей продукции.

«Труд простого человека, фермера, тракториста, сельского рабочего обесценился. Эти люди своим продуктом кормят 20 миллионов граждан. Каждый фермер знает, как тяжело выращивать скот, заниматься хозяйством, что в -40°С и в +40°С. И все равно дальше у него нет возможности продавать это мясо из-за перекупщиков. Сейчас все твердят, что мы сегодня на рыночной экономике. Раз это так, то как раз сейчас каждый производитель должен быть хозяином своего продукта», — отметил он.

Выступающие на митинге фермеры привели в пример цены на лук. По их словам, себестоимость производства 1 кг лука стоит 18 тенге, фермер продает его по 30 тенге, а на выходе – на полках города лук стоит 300 тенге. И это все из-за лишних посредников.

Заместитель председателя партии Жигули Дайрабаева отметил, что в предвыборной программе партии «Ауыл» этот вопрос занял отдельное важное место.

«Мы приложим усилия, чтобы на законодательной основе вытеснить лишних посредников из продовольственного рынка. Выращенная на полях и произведенная на предприятиях переработки продукция должна попадать на прилавки напрямую. Необходимо максимально приблизить фермеров к крупным торговым центрам, чтобы добавленная стоимость оставалась у самих крестьян, а не у посредников. Мы верим в аграрное будущее Казахстана. Ауыл всегда в приоритете! Ауыл төрге шықсын!», — сказал Жигули Дайрабаев, завершая свое выступление.

Также в рамках мероприятия представители партии «Ауыл» и их сторонники провели агитационную работу и разъясняли жителям города направления предвыборной программы партии «Ауыл».

В завершение мероприятия собравшиеся на митинг исполнили гимн Казахстана. В целом, митинг привлек внимание общество к проблемам в сфере сельского хозяйства и был положительно принят населением.

Заказчик: ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»

Оплачено из средств избирательного фонда

ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1