пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Разноцветные бюллетени: Что нужно знать о выборах в мажилис и маслихаты

19 марта состоятся внеочередные выборы депутатов мажилиса Казахстана, а также депутатов маслихатов всех уровней. Как казахстанцам голосовать и какие изменения внесли в эти выборы – в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Впервые с 2004 года голосование пройдет по новым правилам – депутатов будут избирать по смешанной системе. Так, голосовать можно не только за партийных, но и за независимых кандидатов.

На выборах в мажилис и маслихат жители мегаполисов получат четыре вида бюллетеней разных цветов. Для выбора депутатов мажилиса по партийным спискам – голубые, а по одномандатным округам – зеленые. Для голосования в городской маслихат — бюллетени пурпурного и оранжевого цветов. В каждом бюллетене будет графа «Против всех». В областных центрах будет на один бюллетень больше для прямого голосования за кандидатов в депутаты районных маслихатов. 

Отмечается, что дополнительный пункт «Против всех» вводится впервые и гражданин будет вправе выбрать этот пункт, если ему не нравятся кандидатуры.

С собой необходимо иметь оригинал удостоверения личности. Выборы пройдут с 07.00 до 20.00.

По данным Центризбиркома Казахстана, в выборах будут принимать участие семь политических партий. Это правящая партия Amanat, демократическая партия «Ак жол», народная партия Казахстана, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», общенациональная социал-демократическая партия, общественное объединение «Байтак» и партия Respublica.

Первая зеленая партия Казахстана «Байтак» и партия Respublica примут участие в выборах впервые. Еще 525 независимых кандидатов будут бороться за 29 мест в парламенте.

Избирательный порог также был понижен с 7 до 5 процентов.

Кроме того, не менее 30% кандидатов в списках, представленных политическими партиями, должны составлять женщины, молодежь и люди с ограниченными физическими возможностями.

В этот же день гражданам предстоит избрать депутатов маслихатов всех уровней (районные, городские, областные). Маслихаты действуют на уровне регионов – областном, столицы и городов республиканского значения (Алматы и Шымкент), а также на местном уровне – городов областного значения и районов.

Региональными маслихатами утверждается и контролируется местный бюджет, по представлению президента утверждается аким области, рассматриваются и утверждаются региональные программы развития, формируются ревизионные комиссии по контролю за расходованием бюджетных средств, утверждаются генеральные планы развития и застройки и прочие.

В предстоящих выборах в Казахстане будет избрано 3415 депутатов 223 маслихатов.

В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% − по партийным спискам.

Выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе. Если в маслихате 30 депутатских мандатов, то 15 из них будут избираться по партийным спискам и 15 − по одномандатным территориальным округам на территории.

Всего на выборы в маслихаты зарегистрировано 14 207 кандидатов.

За ходом голосования будут следить 800 иностранных наблюдателей.

Жители столицы могут узнать свой избирательный участок онлайн несколькими способами:

Напомним, 19 марта, в день выборов, казахстанцы, не имеющие прописку, смогут зарегистрироваться по адресу, где находится избирательный участок. Услугу будут оказывать сотрудники ЦОНов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0