четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В день выборов казахстанцев без прописки прикрепят к избирательным участкам

19 марта, в день выборов, казахстанцы, не имеющие прописку, смогут зарегистрироваться по адресу, где находится избирательный участок. Услугу будут оказывать сотрудники ЦОНов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу НАО «Правительство для граждан».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

По стране из 4 тыс избирательных участков в 188 будут задействованы сотрудники ЦОНов. Они будут оказывать услугу по регистрации граждан, не имеющих прописку, по местонахождению избирательного участка. Сервис создан для того, чтобы казахстанцы смогли проголосовать и реализовать свое конституционное право.

Сотрудники ЦОНов будут оформлять регистрацию избирателей с 07.00 до 20.00 только в день выборов. Казахстанцев будут прописывать на один день по месту избирательного участка.

«Если гражданин без регистрации по месту жительства обратится в школу, колледж или университет для голосования, его пропишут в учебном заведении, но 20 марта он будет автоматически выписан. Вместе с тем отметим, что казахстанцев, имеющих регистрацию по месту жительства, сотрудники ЦОНа в этот день прописывать не будут», — отметили в госкорпорации.

Ознакомиться со списком адресов избирательных участков, где будут работать сотрудники, можно по ссылке.

Напомним, 19 марта состоятся внеочередные выборы депутатов мажилиса Казахстана, а также депутатов маслихатов всех уровней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0