четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Алматинцы ответственно подошли к выборам» - международный эксперт

Международные наблюдатели продолжают отслеживать электоральный процесс. Об этом на площадке пресс-центра по освещению выборов депутатов мажилиса и маслихатов рассказали российские эксперты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото пресс-службы акимата Алматы
Фото пресс-службы акимата Алматы

По словам международных экспертов, нарушений, которые могли бы препятствовать ходу голосования граждан, на избирательных участках не выявили.

«Институт наблюдения — это важнейший институт, который показывает легитимность выборного процесса. Наша группа объехала 18 участков в разных районах Алматы — Алатауский, Медеуский и Ауэзовский районы. Мы отмечаем высокую степень подготовки и проведения голосования жителей на этих участках. Отрадно заметить, что интерес к выборам проявляют и национальные наблюдатели. Больше десяти наблюдателей национальных находятся на каждом индивидуальном участке», — отметил депутат законодательного Собрания Свердловской области Российской Федераций Михаил Зубарев.

Руководитель школы наблюдателей Александр Братенков отметил, что представители избиркома показали сво профессионализм во время выборов.

«Безусловно, в избирательном процессе от участковых избирательных комиссии зависит многое. Члены участковой комиссии должны быть предельно квалифицированными и компетентными. Каждый из них проходит профессиональную подготовку на предмет знания законодательства. В Алматы общий уровень квалификации членов избирательной комиссии достаточно высок», — отметил он.

С его мнением согласился и председатель Гражданского альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков.

«Я также голосовал на своем избирательном участке, увидел изнутри работу избирательной участковой комиссии. Основные правила мне, как избирателю, объяснили. Все было организовано системно», — поделился он.

Напомним, в Алматы работали 602 избирательных пункта. Более 1,2 млн избирателям были вручены приглашения с указанием времени, места голосования и адресов избирательных участков. По словам наблюдателей, они не выявили системных правонарушений во время голосования. По их словам, в Алматы выборный процесс прошел в штатном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1