пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

ЖАСТАР ҮНІ: на молодых депутатов возложена большая ответственность

Об этом заявили сегодня на отчетном пресс-брифинге представители блока по поддержке молодых кандидатов «Жастар Үні», где приняли участие журналисты Ерканат Копжасарулы, Акбопе Танирберген, Нурсултан Курман и молодой депутат Даулет Мукаев.

«Блок был создан 20 февраля в городе Алматы. Нами двигала идея – оказать поддержку молодым кандидатам, чтобы представленность молодежи в Мажилисе и маслихатах не была только для закрытия 30% квоты. На сегодняшний день оказали поддержку более 100 молодым людям. Самое главное, что мы не делили их по партиям или областям, а помогали всем обратившимся. Конечно же, в основном оказывалась информационная поддержка в социальных сетях, так как мы имеем свою аудиторию. Одним из важных показателей нашей работы является победа молодого кандидата, лидера общественного мнения Даулета Мукаева, которому оказывали всяческую поддержку», - отметил журналист Ерканат Копжасарулы.

Один из инициаторов «Жастар Үні» Акбопе Танирберген привела статистику о представленности молодых кандидатов в партийных списках и отметила о том, что работа блока будет продолжена:

«Вчера мы так же вместе со всеми ждали и переживали за результаты, будет ли результат от нашей работы. «Жастар Үні» оказывал поддержку всем, кто обращался, несмотря на партийную принадлежность. Однако, мы сделали для себя статистику по представленности молодых кандидатов в партийных списках. К примеру, из 19 человек 1 молодой кандидат в списке Всенародной социал-демократической партии, «Ак жол» - 6 из 54 человек, «Байтақ» - 1 из 18, «Республика» - 5 из 25, «AMANAT» - 17 из 90, «Народная партия» представила 3 из 52, партия «Ауыл» - 9 из 25. Показатели есть, теперь мы будем следить за тем, чтобы эти молодые кандидаты были включены в списки согласно последним результатам экзит пула», - говорит она.

Также, представители блока рассказали о том, какая работа ведется в настоящий момент:

«Сейчас мы проверяем протокола и ждем оглашения партийных списков. Хотим отметить, что на молодых депутатов возложена большая ответственность, так как их поддерживают молодые избиратели, лидеры общественного мнения. Уверены, что они действительно привнесут новшества в Парламент и смогут «разбудить» законотворческие органы», - говорит Нурсултан Курман.

Стоит отметить, что за месячный период работы блоком «Жастар Үні» велась работа по информационной поддержке молодых кандидатов. К примеру, снимались подкасты, выходили блоги, публиковались посты и многое другое. По всей стране охвачено более 100 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1