четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Amanat получил серьезных спарринг-партнеров в парламенте

В новом составе мажилиса, нижней палате парламента, будет представлено сразу шесть партий, причем второе место в нынешней предвыборной гонке неожиданно для многих заняла партия «Ауыл», предвыборная программа которой была сконцентрирована на развитии села. Это локальная победа «аграриев», которые пока не могут полноценно конкурировать с провластной партией Amanat, но при этом опередили остальных пятерых «городских» конкурентов, свидетельствует о серьезном изменении настроений электората, голосовавшего на текущих выборах, передает sailaunews.kz.

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в Казахстане 19 марта этого года были смешанными: избиратели впервые с 2004 года голосовали не только за кандидатов по партийным спискам, но и за мажоритарных кандидатов. Таким образом, власти пошли на создание условий для максимального обновления состава парламента: кроме того что в нижней палате теперь появится 29 депутатов-самовыдвиженцев, перед внеочередными выборами в стране была максимально упрощена процедура регистрации политических партий. В частности, регистрационный порог был снижен в четыре раза — с 20 до 5 тысяч членов, с 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий, а порог прохождения партий в мажилис снижен с 7 до 5% голосов избирателей.

При таком раскладе реальные шансы на вхождение в состав нижней палаты парламента получали практически все партии, участвовавшие в нынешней предвыборной гонке, что создавало дополнительную интригу выборам-2023, ведь еще два года назад, во время очередных парламентских выборов в мажилис в январе, барьер сумели преодолеть всего три партии — «Нур Отан», «Ак жол» и Народная партия Казахстана, и это полностью соответствовало прогнозам экспертов.

В марте этого года эксперты уверенно прогнозировали разве что победу преемника «Нур Отана» — партии Amanat, и этот прогноз оправдался, разве что на этот раз победа была чуть более скромной, чем два года назад: «Нур Отан» в 2021-м набрал 71,1% голосов избирателей, Amanat в 2023-м получил 53,9%. При этом Amanat получил еще 22 депутатские «корочки» из 29 по одномандатным округам, так что в целом партия власти вышла на прежние рубежи.

Но если победу партии Amanat сюрпризом не назовешь, то второе место Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» с 10,9% стало, пожалуй, главным событием нынешней избирательной кампании. Два года назад примерно с таким же результатом (10,95%) второй стала Демократическая партия Казахстана «Ақ жол», которая теперь откатилась на четвертую строчку с результатом 8,41%. Третье место на нынешних выборах по партийным спискам заняла Respublica с результатом 8,59%, в новом парламенте также будут представлены Народная партия Казахстана (6,8%) и Общенациональная социал-демократическая партия (5,2%). Не прошла в мажилис лишь одна участница этой части предвыборной гонки — партия зеленых «Байтак», набравшая всего 2,3%. Политолог Газиз Абишев считает такую партийную палитру из шести цветов одним из главных результатов нынешних выборов.

«Новая система баллотирования снижает зависимость гражданских активистов от политических партий и повышает уровень конкуренции в избирательных округах, кроме того, она не допускает возможное доминирование одной партии парламентского большинства, что положительно отражается на целостном развитии государственной системы, — считает эксперт. — Сегодня политическая жизнь должна забурлить и стать намного активнее, и нынешние выборы предоставляют шанс возродить острую политическую конкуренцию».

Отметим, что одним из важных результатов нынешних парламентских выборов стало резкое сокращение разрыва между победившей на них партией и остальными участниками, что позволяет говорить о постепенном формировании многопартийной парламентской системы страны. Причем это сближение идет за счет наращивания своего электората партиями парламентского меньшинства: тот же «Ауыл» в 2021 году набрал всего лишь 5,29% голосов избирателей, а в этом году фактически удвоил число своих сторонников.

Политолог Марат Шибутов считает, что этот успех во многом обеспечен «неймингом» данной партии: сельское население голосовало за партию с расчетом на то, что она будет сконцентрирована на решениях проблем аула. Тем не менее основу успеха этой партии эксперт видит в реальной работе партийцев с населением и продвижением своей линии через дебаты. С ним согласен и политолог Андрей Чеботарев, который подчеркивает, что живое общение с электоратом становилось залогом успеха на нынешних выборах как для партий, так и для самовыдвиженцев.

«Самовыдвиженцы использовали свою репутацию для того, чтобы привлекать электорат. В основном они общались с ними через социальные сети, но отдельные кандидаты обходили жилищные комплексы, разговаривали с людьми в общественном транспорте. В то время как политические партии использовали классические схемы презентаций своих программ — встречались с крупными коллективами, напрямую ездили общаться с избирателями», — отмечает политолог.

В конечном же счете это живое общение и участие в предвыборных дебатах перевесило активность конкурентов в соцсетях, что стало еще одной особенностью прошедших выборов. Резюмируя, стоит отметить, что предоставленным властями Казахстана шансом на формирование многопартийной системы воспользовались практически все партии страны.

И теперь они сформируют новое правительство, которое по умолчанию будет обязано учитывать все обязательства, взятые на себя партиями и самовыдвиженцами перед избирателями, и реализовывать их на практике. А новый парламент должен будет жестко контролировать деятельность исполнительной власти: формирование такого механизма взаимодействия парламента и правительства народного доверия изначально подразумевало политические реформы, инициированные президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым с прошлого года. И 19 марта население республики на голосовании запустило этот механизм в действие.

Дмитрий Покидаев

Источник: Центр перспективных исследований NIKA group

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0