суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Алматинец создал приют для бездомных животных

Ежегодно на улицах города отлавливают около 20 тыс бродячих собак и, как правило, их усыпляют спустя три дня, если не отзовутся сами хозяева. Сергей Снегирев пару лет назад узнал эту печальную статистику и решил помогать брошенным питомцам. Он не только забирает их из отлова, но и дрессирует – обучает быть полезными человеку, старается пристроить четвероногих в новые семьи, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жизнь Сергея Снегирева кардинально изменилась, когда он увидел изолятор для бродячих собак. Мужчина и представить не мог, что там этих брошенных питомцев убивают. 

Сергею стало жалко их, и он решил открыть свой приют, чтобы спасать животных из отлова. К сожалению, мест для всех собак не хватает. Поэтому ему приходится отбирать питомцев.

Если собака идет на контакт и ласковая, то Сергей забирает ее. 

Сначала отвозит к ветеринарам, чтобы четвероногого дружка обследовали, вакцинировали, стерилизовали.

И после карантина, который длится 21 день, собака попадает в приют зоозащитника. 

«За полтора года, я так думаю, что более 100 животных через нас прошло, обрели новые семьи. Живут счастливо. Мы со всеми на контакте, нам присылают видео, фотографии новой жизни животных. Мы все очень довольны. Не было ни единого случая неудачного «пристройства», ни единого случая возврата животных», − рассказал Сергей.

Сейчас в приюте 110 собак и пока они находятся здесь – волонтер в основном содержит их на собственные средства. Ежемесячно он тратит на своих питомцев 800 тыс тенге. 

К слову, не всех собак пристраивают в дома. Поддающихся дрессировке Сергей отдает на обучение в кинологическую школу.

Спустя два-три месяца такая собака будет готова для общения с особенными детьми. Это своего рода терапия, которая в Казахстане не так развита. Занятия с животными кому-то помогают учиться выражать эмоции или развивать другие навыки взаимодействия с окружающим миром.

Зоозащитник Сергей Снегирев уже больше месяца навещает детей в центре социальных инклюзивных программ. 

Кстати, перед тем как отправиться в центр, собаку обязательно везут в зоосалон. Здесь ее моют профессиональной косметикой, чистят уши, стригут когти.  Встреча с животными производит на детей незабываемые впечатления.

Руководитель центра, где учатся дети с физическими, психологическими и ментальными особенностями, уже видит первые результаты. Пет-терапия повышает у малышей уровень сопереживания, снижает их тревожность, а самое главное - позволяет больше не бояться заводить новых друзей. 

«Тем более интересен этот тип работы с животными с отлова, социализированными, потому что они очень тщательно отбираются Сергеем, они очень готовятся долго. И когда мы рассказываем эту историю ребенку, он для себя понимает, что можно всегда изменить жизнь, и всегда можно выйти на такой маршрут, когда ты приносишь пользу, ты радуешь других. Теория беспомощности у ребят с особенностями уходит в прошлое. Появляется, что я все могу», − поделилась наблюдениями руководитель центра социальных инклюзивных программ Салтанат Мурзалинова-Яковлева.

Программа на этом не заканчивается. В планах у волонтера − открыть свой центр, где начнут обучать собак. И тогда не животных будут возить по медучреждениям, а дети сами смогут навещать своих любимых питомцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 12