вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Более 870 млн школьников в мире перешли на дистанционное обучение

По данным ЮНЕСКО на 25 марта, без доступа к школьному образованию из-за вспышки коронавируса осталось более 1,5 млрд детей — это 87,1% от всех учащихся. Школы в масштабах страны закрыли в 165 государствах мира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным комитета по статистике МНЭ РК, в 2018 году в стране было 3,2 млн учащихся общеобразовательных школ — на 4,5% больше, чем в 2017-м. 

По сообщению ЮНЕСКО, в этом году в Казахстане более 5 млн учащихся, из которых 3,4 млн — ученики общеобразовательных школ.

В связи со вспышкой коронавируса все больше стран переходит на дистанционное обучение. Первым стал Китай, который перевел на дистанционное обучение более 180 млн школьников с 17 февраля (начало семестра). Сегодня на дистанционное обучение перешло более 870 млн школьников по всему миру.

Казахстан не стал исключением. Для начала школьники были отправлены на весенние каникулы на неделю раньше — с 16 марта. Каникулы продлятся 21 день.

Все это время министерством образования и науки ведется работа по организации уроков онлайн, обучению педагогов, записи телеуроков, а также по разработке методических рекомендаций для организации дистанционного обучения в общеобразовательных организациях. 

Тем ученикам, у которых нет компьютеров или один в семье на несколько учеников, а также отсутствует доступ к интернету, МОН совместно с акиматами планирует временно передать школьные компьютеры.

С 6 апреля начнется последняя четверть 2019-2020 учебного года в новом формате, а это 2 тыс телеуроков на каналах «Балапан» и «Ел Арна». Видеоуроки записываются на двух языках — казахском и русском. Также занятия будут проходить на специализированных интернет-платформах. Длительность уроков будет составлять 30 минут.

В отличие от Китая, где онлайн-платформы разработаны «с нуля», в Казахстане они уже представлены и работают несколько лет, например Kundelik, sabaq.educon.kz, BilimLand и другие. 

Министерство науки и образования пришло к договоренности с платными платформами, теперь они будут доступны школьникам бесплатно. Кроме того, интернет-провайдеры и операторы сотовой связи предоставят неограниченный бесплатный трафик для этих платформ.

Вопрос по малокомплектным (менее 80 учеников) школам в отдаленных сельских пунктах о том, чтобы продолжить обучение в них в традиционном формате, будет окончательно решен по окончании каникул в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0