пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Елизавета II отказалась перерезать путы девочке из Казахстана

Учащаяся в Великобритании карагандинка попросила королеву Англии Елизавету II принять участие в казахском обряде тұсау кесу, сообщает Nur.kz.

Как передает портал, житель Караганды Гибрат Куттыбаев рассказал, что его сестра попросила королеву Англии принять участие в казахском обряде тұсау кесу его дочери.

Масина Гульнур учится в Лондоне. Ожидая приезда брата с женой и дочерью Айзере в гости, она написала письмо королеве Великобритании, приглашая принять участие в казахском обряде разрезания пут, который проводится для того, чтобы символично открыть ребенку дорогу в мир.

«Королева ответила на это приглашение лично, но, к сожалению, отказалась приехать. Однако царственная персона поблагодарила казахстанку за то, что ее познакомили с казахской традицией, и пожелала ей и ее семье удачи», — говорится в публикации.

Обряд производится в возрасте ребенка от 10 месяцев примерно до года. Ноги малышу, который недавно начал ходить, связывают веревкой из ниток трех цветов: белый символизирует чистоту, зеленый – здоровье и долголетие и красный – достаток.

Почетные гости дают «бата» - пожелания благополучия и счастья.

После этого из числа приглашенных выбирается самый достойный – молодой, здоровый, красивый, энергичный и уважаемый человек, или молодая и быстрая мама семейства, обязательно – с легкой поступью, - им и доверяют острым ножом разрезать веревку. После этого ритуала гость получает подарки от родителей ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0