пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Еркеш Шакеев подарил гитару осужденному из карагандинской колонии

Известный казахстанский композитор и музыкант Еркеш Шакеев был приглашен в состав жюри литературного конкурса для осужденных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Специальный приз от члена жюри Еркеша Шакеева получил осужденный учреждения АК-159/6 ДУИС по Карагандинской области.

Комитетом УИС МВД РК при экспертной поддержке уполномоченного по правам человека, международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI) и проектом «Vnimaniye.Kz» с ноября по декабрь 2020 года проводился литературный онлайн-конкурс на лучшее произведение на темы «Раскаяние», «Письмо в будущее», «Счастливый день в моей жизни-2020» в различных литературных жанрах (стихи, проза, рассказ).

Подобный литературный онлайн-конкурс прошел впервые в Республике Казахстан среди осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В конкурсе участвовало 519 работ (произведений) 490 участников (осужденных) из 73 учреждений УИС.

По результатам конкурса в номинации «Письмо в будущее» первое место взял осужденный К. Картжан (учреждение АК-159/25), 50 тыс тенге будет перечислено на его депозитный счет.

Второе место выиграл осужденный Р. Кенжетаев (учреждение ЕЦ-164/4), на его депозитный счет будет перечислено 30 тыс тенге.

В номинации «Письмо в будущее» третье место — у осужденной учреждения АК-159/9 Елены Прокуратовой, она награждена сертификатом на 12 карточек «Тарлан».

Кроме того, специальным призом (гитара) от члена жюри Еркеша Шакеева поощрен осужденный учреждения АК-159/6 Ринат Ахмадулин за стихотворение «Исповедь тленной любви».

Специальным призом (книги) членом жюри — уполномоченной по правам человека в Республике Казахстан Эльвирой Азимовой поощрен осужденный учреждения АК-159/25 Арман Магзумов.

Заместитель начальника ДУИС по Карагандинской области Бекболат Шакиров совместно с председателем общественной наблюдательной комиссии по Карагандинской области Ниной Еркаевой и участником национального превентивного механизма по Карагандинской области Иваном Савицким лично поздравил победителей конкурса и вручил им призы.

«Ринат Ахмадулин отличается примерным поведением и добросовестностью. Он творческий человек, без него не проходит ни одно праздничное мероприятие.

И я горжусь тем, что наш подопечный получил очень высокую оценку от независимых критиков такого уровня», — сказал начальник учреждения АК-159/6 Ерболат Абикеев.

Осужденный поблагодарил известного музыканта за подарок.

«Искренне благодарю комитет УИС и членов жюри конкурса за предоставленную возможность поделиться своим творчеством, особая благодарность Еркешу Шакееву за новогодний подарок, о котором я всегда мечтал», — признается Ринат Ахмадулин.

Читайте также: Труп мужчины с огнестрельным ранением обнаружили в Жаркенте 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1