пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Меморандум о взаимодействии повысит качество оказания услуг в сфере охраны здоровья в Алматы

В южной столице подписан Меморандум о межведомственном взаимодействии между Департаментом охраны общественного здоровья и сектором здравоохранения Национальной палаты предпринимателей. Об этом и проводимой работе в мегаполисе ИА «NewTimes.kz» рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья по г.Алматы  Комитета Охраны общественного здоровья МЗ РК Айзат Молдагасимова.

Айзат  Балтагуловна, недавно был  подписан Меморандум о межведомственном взаимодействии?  Что даст этот документ?

— Главной целью подписания данного документа  является создание  единой площадки на базе НПП г.Алматы. Здесь будут обсуждаться  предложения и проблемы рынка медицинских услуг, поступающих как от граждан страны, так и от их поставщиков. Меморандум необходим для проведения эффективной работы по контролю за качеством медицинских услуг; для оценки проведения внутреннего аудита в государственных и частных медучреждениях по снижению коррупционных рисков; для обмена информацией по мониторингу охраны общественного здоровья, для осуществления совместных выходов в качестве наблюдателей на государственные и частные объекты при проведении плановых и внеплановых проверок.

Также отмечу, что впервые на территории республики, а именно в Алматы, нашей службой начата совместная межведомственная работа с Высшей Школой общественного здравоохранения в рамках реализации четырёх подпроектов. Это - «Межсекторальное взаимодействие», «Здоровые города» (Алматы стал первым участником проекта Центральной Азии и в Казахстане); модернизация и приоритетное развитие ПМСП; профилактика инсульта. Мы будем основным ключевым реализатором достижения показателей результатов. Так, нами планируется введение в школьную программу основных вопросов по теме влияния компьютерной техники на здоровье человека и правильного выбора  продуктов питания.

Какая работа в целом проводится по городу для улучшения ситуации?   

— Алматинский городской  департамент осуществляет свою деятельность по трем блокам: охрана общественного здоровья населения, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, контроль и оказание госуслуг в сфере медицинской деятельности.  Отмечу, что по трем направлениям проводится большая целенаправленная работа. Приведу конкретные цифры. Только за 9 месяцев проверками были  охвачены 2714 объектов, наложены 1657 штрафов  на сумму свыше 79 млн. тенге. Выдано 1484 предписания  об устранений нарушений. В экономический суд направлены иски на приостановление деятельности 7 объектов. За отчетный период в департамент и его территориальные подразделения поступило всего 2676 обращений от физических и юридических лиц, которые были рассмотрены в срок. Причиной снижения количества поступивших обращений явилась передача функций защиты прав потребителей в органы регулирования естественных монополий, по защите конкуренции.

На прошедшем заседании Координационного совета по охране здоровья был рассмотрен вопрос по организации  информационно - образовательной работы в структурах крупного и среднего бизнеса в рамках улучшения показателя Глобального индекса конкурентоспособности страны (ГИК).  Были организованы акции на темы «Выбирай безопасный продукт» с проведением экспресс экспертизы пищевой продукции, «Твое здоровье в твоих руках!», скрининги по нозологиям (ХОБЛ, сахарный диабет, травматические, БСК, онкозаболевания), «Чистые руки» (профилактика ОКИ, внутрибольничной инфекции), «Фортификация муки», «Шаг в будущее!» (профилактика ВИЧ/СПИД и наркомании), круглые столы  «Физическая активность».

С какими вопросами и жалобами чаще  всего обращаются к вам жители города?

— За 9 месяцев  поступило  404 обращения.  Из них 310 - по формам собственности медицинских организаций на государственный сектор.   Из 94 обращений горожане пожаловались  на некачественное оказание медуслуг, необоснованную выдачу больничных листов, недостатки в организации медпомощи, нарушение этики, на другие недочеты в работе частных медфирм.  По ним проводятся проверки. 

Если оговорить об оказании услуг, то за этот период  было оказано 10837 государственных услуг, что на 940 (8,7%) случаев больше, чем за аналогичный период  прошлого года.  Все госуслуги оказаны в электронном виде через ГБД «Е-лицензирование». По Алматы за первое  полугодие в соответствии с графиком КООЗ МЗ РК проведена аккредитация 7 медицинских организаций, до конца года  предстоит  проведение аккредитации еще 11 организаций.

Какова эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе?

— Вакцинация детей и взрослых против гриппа – залог  здоровья. Отмечу, что вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности. В этом году  в городе зарегистрировано 1833 случая ОРВИ, показатель на 100 тысяч населения составил 104,93, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 22,8%.  Заболеваемость в 67,8% обусловлена детским населением. В динамике отмечается снижение заболеваемости на 13%. Случаи заболеваемости гриппом не регистрировались.

Для  профилактики гриппа в Алматы  продолжается вакцинация против гриппа лиц «группы риска» на средства местного бюджета. Это в первую очередь - медработники, дети, состоящие на диспансерном учете, ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев, воспитанники детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалидов, беременные. Вакцинация проводится и в  частных медцентрах  на платной основе за счет средств работодателей. По  состоянию на 2 ноября вакцинированы против гриппа свыше  95 тысяч человек.   Напомню, что  прививки против гриппа будут проводиться до конца ноября текущего года.

Другая часть работы -  завершен осенний тур дератизационных обработок по истреблению грызунов как источников особо опасных инфекционных заболеваний.  За счет бюджетных средств обработаны от грызунов не только открытые биотопы (берега рек, водоемов, логов, парки, скверы, арычная система, остановки общественного транспорта, контейнерные площадки, внутриквартальные пространства), но и домовладения жилого малоэтажного сектора. Жителям жилого многоэтажного сектора необходимо будет потребовать от КСК заключить договор на дератизацию с дезинфекционной фирмой и незамедлительно обработать подвальные помещения домов, которые в зимний период времени служат местом обитания крыс и мышей. Расходы на указанные работы уже заложены в целевых взносах по содержанию жилища.

Какая работа ведется по снижению барьеров в сфере санитарного благополучия?

 — Как известно, Правительством РК поставлена задача – снизить административную нагрузку на бизнес, провести дальнейшее упрощение разрешительной системы. В связи с этим были пересмотрены 6 Санитарных правил, в которых оптимизированы санитарно-эпидемиологические требования. Отменены 29 устаревших и дублирующих санитарных правил. Разработаны и утверждены новые критерии оценки степени рисков с внедрением риск ориентированной модели надзора.  Требования в проверочных листах сокращены в 6,3 раза, и содержат исключительно лишь требования, влияющие на безопасность процессов и услуг. Пересмотрены подходы к формированию Перечня подконтрольных объектов с сокращением количества видов объектов высокой эпидемической значимости с 42 до 12. До конца года планируется пересмотреть еще 11 Санитарных правил с оптимизацией и либерализацией требований, закрепленных в них.

Успешная реализация мер по дерегулированию позволит  снизить давление на бизнес со стороны должностных лиц путем освобождения от проверок по особому порядку. Для создания условий для развития частного предпринимательства в сфере здравоохранения, в том числе ГЧП, проведена оптимизация проверочных листов к объектам здравоохранения. Так, например, к объектам здравоохранения, оказывающих стационарную помощь, количество требований сокращено с 65 пунктов до 18 пунктов; к объектам, оказывающие стоматологические услуги,  с 83 пунктов до 37.

В  первом полугодии 2018 года планируется утвердить 12 Санитарных правил. Исключены требования, дублирующие другие НПА. Проведена оптимизация требований в сторону их сокращения. Для экономии и снижения финансовых затрат пересмотрены требования к сбору медицинских отходов. Сокращено требование по наличию отдельного помещения для субъектов МСБ (санитарные комнаты, помещения для стирки и сушки белья, хранения медотходов).

Внедрение новых Санитарных правил позволит  улучшить качество медицинских услуг, снять административные барьеры для развития частного сектора в сфере здравоохранения, увеличить доступ бизнеса к реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения. Продолжается разъяснительная работа о санитарно-эпидемиологическом аудите.  В случае получения заключения независимой аудиторской организации о соответствии объекта требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов, объект освобождается от проверок госоргана, проводимых по особому порядку.  Более того, консалтинговые услуги независимых аудиторов позволят исключить неофициальные платежи инспекторам,  а также получить консультации с дальнейшим сопровождением объекта от стадии проектирования, введения в эксплуатацию.

Большое внимание уделяется вами повышению уровня правовой культуры населения?  

Мы строим правовое государство, и каждый гражданин, в том числе и  представители бизнес-структур, должны знать основные требования законодательства по своим видам деятельности. Страна переходит на международный стандарт, повышается личная  ответственность физических и юридических лиц за соблюдением законодательства РК.  

В соответствии с требованиями статьи 2 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» разрешение должно иметься в наличии у физического или юридического лица до начала и в период осуществления деятельности или действия. В соответствии со статьей 21-1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещается эксплуатация объектов высокой эпидемиологической значимости без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии.

По городу Алматы получено 254 уведомления о начале деятельности, в то же время в результате проведения постоянного мониторинга за количеством вновь выявленных объектов установлено 390. Этой теме мы посвятили  большой «круглый стол» в ЦОНе. Выполнение всеми представителями бизнес-структур требований закона будет являться претворением в жизнь пунктов Программы Президента РК  «План нации- 100 шагов» пункт 80.  Для  повышения культуры и формирования здорового образа жизни мы продолжаем проводить обучающие семинары, выездные лекции и различные акции с освещением в СМИ.    

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0