пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Рашев молодым казахстанцам: Не слушайте своих родителей

Блогер Ержан Рашев поделился с казахстанской молодежью советами о бизнесе, передает ИА «NewTimes.kz».

Блогер вспомнил свою молодость и отметил различие в менталитете.

По его словам, в былые времена население было лишено возможности развиваться и строить карьеру без страха.

«Мои родители — врачи, всю жизнь проработавшие на государство, с детства говорили мне одно: получи диплом, устройся на работу, паши на одном месте и тогда получишь хорошую пенсию. И диплом надо было получать не такой, какой нравится, а такой, чтобы устроиться на хорошую работу. Мои апашки и аташки говорили мне то же самое. И все всегда боялись. Боялись делать что-то новое, боялись пропустить очередь на квартиру, боялись неопределенности, боялись государства, боялись бандитов, боялись быть не такими, как все», — написал он.

По мнению блогера, опасения казахстанцев «старой закалки» привели к поколению неквалифицированных кадров.

«Людям моего возраста никто никогда не говорил: дерзай! рискуй! придумывай новое! построй свой бизнес и развивайся! Я не знаю тех, кто так говорил своим детям. Вот и выросло у нас целое поколение рукожопых «юристов» и «экономистов». И, пока мы боялись, наши пенсии у нас украли, а зарплаты сгорели из-за очередной девальвации», — считает Ержан Рашев.

В заключение он посоветовал начинающим предпринимателям не слушать родителей и не бояться нового.

«Сейчас я хочу обратиться к молодым казахстанцам: не слушайте своих родителей. Дерзайте. Рискуйте. Придумывайте новое. Создавайте свой бизнес и развивайтесь. Избавляйтесь от собственных страхов. Нет идей? Думайте. Нет партнеров? Ищите. Не повторяйте ошибок предыдущих поколений», — отметил блогер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0