В Актобе подростки мяукали в трубку хозяйке пропавшего кота: родителей оштрафовали
Женщина из Актобе пожаловалась на подростков, которые неоднократно звонили ей после публикации объявления о пропаже кота. По ее словам, дети мяукали в телефонную трубку, оскорбляли ее и смеялись. В итоге количество звонков увеличилось до 50–60 в день. Об этом она рассказала в Threads, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам женщины, сначала ей звонили по 10–12 раз в день с разных номеров. Подростки мяукали в трубку, а в конце разговора смеялись и оскорбляли ее.
«Только что мне снова позвонили подростки, которые увидели объявление о пропаже моего кота и мяукали в трубку. В конце еще смеются и говорят: "Иди на ***". В день так звонят 10–12 раз с разных номеров. Что из них вырастет, я не знаю», – написала женщина.
Позже ситуация получила продолжение. По словам автора публикации, подростки сняли свои звонки на видео и выложили ролик в TikTok. За день он набрал около 12–13 тысяч просмотров. После этого количество звонков женщине выросло до 50–60 в сутки.
«Всем было смешно в комментариях. Но я успела сохранить видео и подать заявление на них», – сообщила она.
На следующий день подростков нашли. Вместе с родителями они приехали в полицейский участок. По словам женщины, подростки получили штраф в размере 21 тысячи тенге, написали объяснительные и извинились.
Что сообщили в полиции
Троих несовершеннолетних, причастных к произошедшему, установили. С ними сотрудники полиции провели профилактическую беседу в присутствии родителей. Законных представителей подростков привлекли к административной ответственности: их оштрафовали по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей.
Ранее аналогичный жестокий тренд обернулся серьёзными последствиями для девушки из Бишкека. В соцсетях обсуждали видео, на котором она звонит людям, разместившим объявления о пропаже животных, сначала сообщает, что их питомец нашёлся, а затем начинает мяукать в телефонную трубку, имитируя его звуки.