«Халатность и показуха»: Токаев раскритиковал руководство армии
Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом оборонного ведомства. Глава государства дал жесткую оценку произошедшему, передаёт ИА «NewTimes.kz».
"Я направил телеграммы соболезнования родителям всех погибших военнослужащих. Родственникам погибших будет оказана вся необходимая помощь. Ни одна семья не останется без поддержки", – сказал Президент.
Гибель военнослужащих в мирное время Президент назвал следствием преступного по своей сути непрофессионализма офицеров, включая генералов.
Касым-Жомарт Токаев потребовал выяснить не только обстоятельства трагедии, но и то, чем был продиктован сам замысел таких учений и насколько поставленные задачи отвечают современным угрозам.
"Давние проблемы в армии не решаются руководством из года в год, что подрывает обороноспособность страны. Никакие уроки из прошлых трагедий не извлечены. Кто разрабатывал и утверждал замысел этих учений? Какова роль и координация со стороны Генерального штаба? Почему на учениях не было Главнокомандующего Военно-морскими силами? Безответственность, халатность, показуха стали общим местом. Системной работы нет, планы реагирования на кризисные ситуации не выдерживают никакой критики. Все это – следствие безучастия руководства военного ведомства, – заявил Глава государства.
Президент отметил, что в ходе учений военнослужащие не были обеспечены необходимым снаряжением, в том числе морскими спасательными жилетами.
Отдельное внимание в выступлении было уделено безопасности личного состава.
Правительственная комиссия, считает Глава государства, должна дать оценку действий всех должностных лиц, отвечавших за подготовку и проведение учений, снабжение и контроль за соблюдением мер безопасности.
роме того, в соответствии с Распоряжением Президента началась комплексная проверка положения дел в министерстве обороны.
Проверка охватит организацию службы, состояние снабжения, материальное и финансовое обеспечение армии.
Комиссия, которую возглавила заместитель Председателя Совета Безопасности Аида Балаева, должна выявить все нарушения и определить круг лиц, подлежащих привлечению к ответственности.
Глава государства подчеркнул, что звания и должности не могут служить основанием для освобождения от ответственности. Этот вопрос находится на его личном контроле.
"Это трагическое происшествие со всей очевидностью вскрыло многочисленные недостатки и отсутствие профессионализма в армии. Пришло время для кардинальной военной реформы. Это безотлагательная задача. В связи с этим мною произведены кадровые перестановки. Представляю вам нового министра обороны Айдоса Сакеновича Мырзахметова. Он вступает в должность в непростое время. На него возлагается исключительная ответственность, предстоит решить крайне сложные задачи. Нужны самые решительные действия, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
Контекст
24 сентября во время учений в Каспийском море из-за ухудшения погоды и усиления ветра в море унесло 17 военнослужащих. 14 из них погибли, трое – спаслись.
25 сентября объявили днем общенационального траура в Казахстане.
По факту возбудили два уголовных дела: по статье 453, часть 2 ("Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия") и статье 465 ("Нарушение правил кораблевождения"). Подозреваемых установили и задержали пять должностных лиц системы Министерства обороны.
26 сентября президент поручил провести комплексную проверку в Министерстве обороны.
27 сентября глава государства уволил министра обороны Даурена Косанова и назначил на эту должность Айдоса Мырзахметова.