четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

КазАгро начал финансирование посевных работ на селе

Нацхолдинг «КазАгро» начал финансирование посевной кампании 2017 года. В текущем году для поддержки и своевременного проведения весенне-полевых и уборочных работ из республиканского бюджета через структуры холдинга планируется выделение краткосрочного займа в сумме 60 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщает пресс-служба холдинга, помимо бюджетных средств «КазАгро» главные агромероприятия года поддержит и за счет других источников финансирования.  К примеру, в 2016 году на посевную и уборочные кампании Холдинг направил с учетом бюджетного кредита 114,9 млрд тенге, в 2015 г. -  101,3 млрд тенге.

В этом году для достижения большего охвата сельхозтоваропроизводителей государственным финансированием первоочередность, как и в прошлом году, будет отдаваться сельскохозяйственным кооперативам.

«Кроме того, в целях повышения эффективности использования государственных средств и увеличения загрузки отечественных перерабатывающих предприятий вводится механизм финансирования с учетом приоритетности культур, то есть, финансирование в первоочередном порядке ряда культур, определенных министерством сельского хозяйства. Речь идет о таких культурах, как масличные (подсолнечник, рапс, лён, соя), ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес, картофель», — говорится в сообщении компании.

Дополнительно за счет внебюджетных источников планируется направить на финансирование закупа селькохозяйственной техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ через АО «КазАгроФинанс» порядка 35 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0