среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Бостандыкском районе Алматы дан старт месячника пожилого человека

Начиная с 1991 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В этот праздник центром внимания становятся малообеспеченные люди преклонного возраста, одинокие пенсионеры и инвалиды, им оказывается материальная, социально-бытовая и другие виды помощи. В Казахстане этот праздник называется Днём пожилого человека.

Пожилых людей ежегодно чествуют во всех регионах страны. Для них готовят концерты, встречи и благотворительные акции. Особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной, малоимущим и долгожителям. Для них предусмотрены социальные услуги, которые оказывает государство.

1 октября 2017 года в Бостандыкском районе в ресторане «Vivaldi« дан старт месячнику пожилых людей. Открыли его праздничным концертом талантливые учащиеся гимназии № 140.

Около пятидесяти заслуженных людей старшего возраста пришли на торжество.

С праздником и началом Месячника, посвященному этому молодому празднику, гостей  поздравила  заместитель аким района Балбаева Маржан Ертаевна.

По ее словам власти города всегда уделяют много внимания нуждам пожилых. По поручению акима Бостандыкского района в этот праздник ни один пенсионер и долгожитель не остается без внимания. Тех ветеранов, кто по разным причинам не может посетить общественные мероприятия, организованные в их честь, поздравляют на дому во всех населенных пунктах области. По поручению акима, ветеранов не только посещают, но и узнают, в какой помощи они нуждаются.

Поздравив ветеранов с праздником, пожелав им крепкого здоровья и мирного неба над головой, она отметила, что пожилые люди – одни из самых неравнодушных к судьбе страны, города, района всегда принимающие активное участие во всех начинаниях.

К поздравление присоединился  председатель совета ветеранов и пенсионеров района Биржанов Хамид Биржанович. 

Праздник продолжила концертная программа.

На сегодняшний день в Бостандыкском районе проживает  - 331 434 чел, из них-103 731человек получателей пенсий и пособий. Из них: получает пенсий – 40 545, пособий – 63 186, инвалидов ВОВ – 20, участников ВОВ – 65, блокадников г.Ленинград – 19, узники фашизма – 6, участники трудового фронта – 3 740.

Общее количество инвалидов в районе – 6 351, из них детей-инвалидов – 633.

В течение всего октября во всех районах Алматы пройдут чествования  ветеранов войны и труда на предприятиях и в учреждениях. Также запланированы посещения культурно-массовых мероприятий, театров, концертов, проведение экскурсий по городу совместно с туристическими компаниями.  В учреждениях здравоохранения будут проведены Дни открытых дверей и всесторонние медосмотры ветеранов войны, малоимущих пенсионеров и инвалидов, оказана стоматологическая помощь.

Во всех школах района состоятся торжественные мероприятия, классные часы, тематические вечера «От всей души», где главной темой станет преемственность поколений. Среди школьников возрождается «Тимуровское движение» по оказанию посильной помощи одиноким пожилым людям и инвалидам. Планируется сделать эту работу постоянной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0