пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Фестиваль здоровья: В Алматы уделяется особое внимание спорту

В южной столице прошел «Фестиваля здоровья», приуроченный  к 20-летию Службы формирования здорового образа жизни под девизом «Наше здоровье в наших руках!», передает ИА «NewTimes.kz».

Управление Здравоохранения Алматы и Алматинский городской центр формирования здорового образа жизни, при поддержке  городского Аппарата Акима, в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы организовали широкомасштабную акцию.

«Марафон ходьбы» стартовал с  парка имени 28 Панфиловцев и финишировал на площади имени Абая перед Дворцом Республики, в завершении «Марафона» всех участников ожидает «Городок здоровья», где смогут получить бесплатную консультацию узких специалистов, а также спортивно- развлекательная программа. Самых активных участников ждут призы и подарки.

Основные задачи мероприятия - повышение ответственности каждого гражданина за сохранение и укрепление своего здоровья от рождения и до пожилого возраста, формирование мотиваций к ведению здорового образа жизни.

Как говорят специалисты Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни, правильное питание в сочетании с регулярной физической нагрузкой, лежит в основе хорошего здоровья. Плохое питание может привести к ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости организма к заболеваниям, нарушению физического и психического развития.            

Недостаток физической активности является значительным фактором риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), таких как инсульт, диабет и рак. Во многих странах люди все меньше и меньше занимаются физической активностью. Хорошо известен надежный и универсальный способ улучшения здоровья, увеличения долголетия человека, этим надежным способом является спорт.

«С помощью данной акции мы хотим обратить внимание нашей молодежи на то, что наше здоровье зависит от нас. Если человек хочет быть здоров, он должен отказаться от вредных привычек, должен правильно питаться и иметь определенный уровень физической нагрузки», — говорят организаторы.

По их словам, на здоровье человека влияют четыре основных фактора.

«Первый фактор – генетический, или так называемая наследственность, на долю которой приходится 15–20 процентов. От состояния окружающей среды наше здоровье зависит на 20–25 процентов, от медицинского обеспечения всего – на 10–15 процентов. А от условий нашего образа жизни наше здоровье зависит на 50–55 процентов. Таким образом, мы должны понимать, что от нашего образа жизни и наличия или отсутствия вредных привычек зависит качество нашей жизни», — подчеркнули представители Управления Здравоохранения Алматы.

Добавим, что на сегодняшний день акиматом города принята программа развития спорта и физической культуры до 2020 года. Основной задачей принятого документа является увеличение доли жителей столицы, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 30 процентов.

Спортом и физической культурой в городе, по официальным данным, занимаются 240 340 человек.

Отметим, что в рамках фестиваля в Алматы до конца года пройдет ряд мероприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0