пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Автотрасса «Астана-Боровое» не требует расходов из бюджета ― Пшембаев

Платная скоростная автотрасса «Астана-Боровое» не требует расходов из бюджета на эксплуатацию и полностью окупается за счет оплаты за использование, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«В прошлом году собрали на трассе Астана-Боровое около 1 млрд 100 млн тенге. И мы уже два года из бюджета на эту дорогу ни копейки не выделяем. Дорога сама себя окупает», ― сообщил председатель комитета автодорог министерства по инвестициям и развитию Мереке Пшембаев.

По его словам, плата за пользование скоростной автотрассой позволяет поддерживать ее в надлежащем состоянии. Вопросы возникают только с самой системой приема оплаты и установленным для этого оборудованием.

«Есть изъян у этого проекта, ― жалобы поступает на блог нашего министерства, особенно в выходные дни, о том, что образуются заторы, система не успевает пропускать такое количество транспорта», ― констатировал глава комитета. 

Он отметил, что сейчас вопрос с системой приема оплаты решается. В частности, планируется введение открытой системы приема оплаты, без шлагбаумов, с использованием транспондера, что позволит принимать оплату, не останавливая транспорт.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0