Автотрасса «Астана-Боровое» не требует расходов из бюджета ― Пшембаев
Платная скоростная автотрасса «Астана-Боровое» не требует расходов из бюджета на эксплуатацию и полностью окупается за счет оплаты за использование, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
«В прошлом году собрали на трассе Астана-Боровое около 1 млрд 100 млн тенге. И мы уже два года из бюджета на эту дорогу ни копейки не выделяем. Дорога сама себя окупает», ― сообщил председатель комитета автодорог министерства по инвестициям и развитию Мереке Пшембаев.
По его словам, плата за пользование скоростной автотрассой позволяет поддерживать ее в надлежащем состоянии. Вопросы возникают только с самой системой приема оплаты и установленным для этого оборудованием.
«Есть изъян у этого проекта, ― жалобы поступает на блог нашего министерства, особенно в выходные дни, о том, что образуются заторы, система не успевает пропускать такое количество транспорта», ― констатировал глава комитета.
Он отметил, что сейчас вопрос с системой приема оплаты решается. В частности, планируется введение открытой системы приема оплаты, без шлагбаумов, с использованием транспондера, что позволит принимать оплату, не останавливая транспорт.
-
В Шымкенте на олимпиаде произошло массовое отравление детей23.03.2023, 15:16Землетрясение вновь ощутили в Шымкенте и Таразе23.03.2023, 05:00Жители Каскелена устроили скандал из-за бесплатного плова на Наурыз23.03.2023, 14:37Ожесточенную схватку за место в автобусе на Наурыз сняли на видео в Шымкенте23.03.2023, 13:16ДТП с участием детского автобуса произошло в ТРЦ в Алматы23.03.2023, 18:18В Актюбинской области годовалая девочка упала в четырехметровый колодец23.03.2023, 13:57
-
05:05Рыбакину сравнили с Джоковичем после исторического триумфа03:44Баян Алагөзова Жанар Дұғаловаға бақыт тіледі02:31Жители Актау жалуются на продающих амулеты попрошаек01:10ВОЗ сообщила о снижении смертности от COVID-19 в мире00:25Шесть сел пострадали от землетрясения в Таджикистане