пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Я за защиту детства от религиозного мракобесия»: Казахстанец раскритиковал тех, кто «поддерживает» хиджабы на девочках

Казахстанец, «представившийся» в Facebook’е как Marat Naibulla, опубликовал провокационный монолог с критикой по поводу девочек в хиджабах и увольнения учителя спортивной школы, пнувшего молельный коврик воспитанника, который читал намаз, передает ИА «NewTimes.kz».

Редакция NT приводит текст полностью.

«Почему дети должны быть вне религии? Месяц назад меня забанили за пост «Заставь дурака богу молиться, он и хадж совершит». Само собой, псевдолиберальный Facebook эту мою статью удалил. По жалобе «доброжелателей», конечно. Но мне пофиг. Буду писать про религиозных мракобесов и дальше.

Те, кто защищают хиджаб на девочках-школьницах, забыли, как совсем недавно уволили учителя спортивной школы Алмата Баетова. А что такого сделал этот учитель? В том и дело, что он призывал учеников соблюдать дисциплину. А для спортивной школы это сродни армейскому приказу. Так вот, Алмат Баетов ждал-ждал на построение мальчиков, а мальчики в это время общались с Аллахом. Читали молитву.

Тогда учителю пришлось самому идти за ними в корпус и в буквальном смысле вытаскивать их оттуда руками. По ходу действий Баетов пнул молельный коврик. И тут разорвались пуканы верующих. Запомните, в исламе нет никаких предметов культа. Ни коврики, ни чалма муллы, ни четки не могут быть священными и требующими отдельного почтения. Это вам не христианство.

Во-вторых, что могли читать эти 12-летние подростки из сур Корана? Какие аяты? Про пышногрудых девственниц в раю? Про то, как их в раю буду угощать вином? Или про то, что неверным нужно отрубать головы? Или же про то, что мужчина волен обладать женой и рабынями для сексуальных утех? Или же про то, что мусульманину НЕ ДОЛЖНО иметь друзей среди тех, кто не верит в Аллаха?

Вы, защищающие хиджаб на школьницах и этих мальчиков из спортивной школы, хоть на минуту задумывались, о чем вообще пишется в Коране, аяты которого используются как молитвенник? В средние века у ребенка не было детства. Уже с 5 лет ребенок становился членом общины и зарабатывал себе на пропитание. Понятие «детство» появилось относительно недавно, последние лет 60-50.Так нахрена из средневекового прошлого тащить религиозные традиции и обряды, которые вообще никакого отношения к современному детству не имеют?

Опять же, хиджаб — это не просто какая-то там свобода вероисповедания, как пишут некоторые. Хиджаб, никаб, паранджа — это все контроль женской матки мужчинами. Ибо в авраамической патриархальной традиции женщина — это второй сорт. В том же Коране мальчик получает долю в наследства в два раза больше, чем девочка. Но это не Коран такой плохой, что из женщины сделал второй сорт. Это средние века такие были несправедливые к женщинам и детям. Коран всего лишь придал некий легитимный статус тем средневековым установкам, нормируя некоторые правила. Например, многоженство можно, но не больше 4-х жен.

Поэтому я за защиту детства от религиозного мракобесия. И не надо тут втирать про свободу выбора. Ребенку точно не надо знать, что мусульманин не должен дружить с теми, кто не верит в Аллаха. Вот когда он станет совершеннолетним, тогда пусть и читает про сисястых гурий в раю. И про реки вина».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1