вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Создавшая бизнес в Москве алматинка поддержала отток молодежи из Казахстана

Бизнесвумен Альбина Бектенова высказалась на своей странице в Facebook’е, передает ИА «NewTimes.kz».

Девушка рассказала, что побывала в бизнес-школе Сколково в Москве, где получила возможность пообщаться с российскими миллиардерами из списка Forbes.

«Была свидетелем того, как легко можно познакомиться и спросить совета у миллиардеров. Сейчас меня снова возненавидят казахстанцы, но я все равно скажу об этом! Наблюдала, как Варданян (99 место в Forbes) (Рубен Варданян — российский предприниматель, инициатор идеи и сооснователь Московской школы управления Сколково — прим. NT) скромно стоит в углу, у двери, потому что нет свободного места, и смотрит на сцену. Видела, как Рыбаков (84 место в Forbes) (Игорь Рыбаков — российский предприниматель, совладелец корпорации Технониколь, состояние по версии журнала Forbes в 2018 году — 1,2 млрд долларов — прим. NT) кушает в обычной столовой и легко общается со студентами. Сидела в аудитории во время панельной дискуссии и чувствовала себя, как рыба в воде — такая непринужденная обстановка. Никакого напряга. Никакого ощущения, что кто-то лучше кого-то», ― заметила Альбина.

«Наши «понторезы» смотрят на всех свысока и все делают ради показухи. В Казахстане сложно пробиться, если ты не умеешь лизать и прогибаться под вышестоящих. Я не заметила никаких понтов, пафоса и охраны, как это обычно бывает в Казахстане, о тебе еще даже не пахнет в 10 000 Forbes, но ты уже весь такой пальцы веером, сопли пузырями, с охраной, которая от тебя не отходит ни на шаг, даже когда ты ешь или ходишь в туалет», ― с сарказмом продолжает девушка.

И далее рассуждает о том, почему растет отток молодежи из Казахстана.

«С каждым годом все больше перспективной молодежи уезжает из Казахстана за реализацией своих целей. И это правильно! Я считаю, это правильно. Потому что даже в Москве проще, легче и доступнее реализовать себя и свой потенциал. Не говоря уже про Запад», ― заключила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0