пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Педофилу из Сатпаева продлили арест на третий месяц

По резонансному делу об изнасиловании пятилетней девочки, которую нашли в квартире 50-летнего жителя города Сатпаев Карагандинской области, продлен срок расследования, передает МИА «Казинформ».

Параллельно с решением следователя о продлении срока расследования по громкому делу, суд продлил срок содержания под стражей на третий месяц подозреваемому. Двух месяцев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом на период предварительного расследования, оказалось недостаточно. По делу не завершено проведение ряда экспертиз, в том числе психолого-психиатрической экспертизы на вменяемость подозреваемого в момент совершения надругательства над ребенком.

«Суд продлил 50-летнему подозреваемому на третий месяц меру пресечения «содержание под стражей» по ходатайству следователя ОВД Сатпаева», — сообщили в городском суде.

Напомним, 23 июля в полицию поступило заявление от 40-летнего мужчины, который заявил о пропаже на детской площадке пятилетней дочери. В тот же день полицейские поймали 50-летнего жителя города Сатпаева Карагандинской области, в квартире которого обнаружена изнасилованная заплаканная пятилетняя девочка. Он дал признательные показания, что обманным путем завел малолетнюю в квартиру, где надругался над ребенком. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Как сообщалось, в кабинете следователя органов внутренних дел города Сатпаева конвоир избил подозреваемого.О том, что полицейский нанес ему несколько ударов руками и ногами, преимущественно в область паха, стало известно с помощью видеозаписи, на которую зафиксировали побои коллеги в кабинете ГОВД. Руководство департамента внутренних дел Карагандинской области тут же распорядилось уволить конвоира за превышение полномочий. В отношении сержанта полиции начато досудебное расследование по статье 362 Уголовного кодекса «Превышение власти или должностных полномочий». Кроме того, прямое руководство конвойной службы также привлечено к дисциплинарной ответственности за слабую дисциплину в коллективе. Следователь отстранен от расследования за то, что не смог предвидеть такой исход со стороны конвоира. В настоящий момент уголовное дело передано другому следователю.

Прокуратура 26 июля освободила полицейского под залог. На период расследования он будет находиться на свободе. Ему запрещено покидать город Сатпаев, находиться в ночное время в увеселительных заведениях. Он должен являться к следователю на допрос по первому требованию. Малейшее нарушение ограничений может повлечь изменение меры пресечения на «содержание под стражей». При этом залоговое имущество, которое дали родственники конвоира за его освобождение, автоматически будет обращено в доход государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0