«Мы в больницу только умирать ходим»: Почему астанчане скептически относятся к медосмотрам

При наличии многочисленных скринингов и профилактических осмотров, предоставляемых столичными поликлиниками, некоторые горожане неохотно проходят эти процедуры. А порой и вовсе отказываются от них по причине халатного отношения врачей, волокиты с бумагами и очередей. Других же, напротив, все устраивает. Они довольствуются тем, что входит в перечень этих услуг. Подробнее — в видеоопросе корреспондента ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметовой.

ИА "NewTimes.kz"

Астанчане не рвутся проходить профосмотры. Причина тому — трудности с получением направлений на медуслуги, к узким специалистам и записью на прием.

«Направление взять тяжело, потом записываться в очередь. Вот эти записи сделали бы доступными для нас, а не по телефону, на который мы не можем дозвониться. День, два звонишь, а потом, грубо говоря, плюешь. Уже и направление негодным становится, и сам человек не едет. Уже 4 месяца, как у меня выявили заболевание, а я еще не обращалась, потому что бумажной волокиты очень много и эти записи нас убивают», — делится женщина.

Есть и те, кто недоволен отношением  медицинских работников к своей работе.

«Ежегодно я прохожу медосмотр. Не сказать что на высшем уровне, нет такого. Есть проволочки, бюрократизм. Везде одинаково. МРТ я не проходил, в основном поверхностно: флюорография, терапевт. Там серьезно не относятся к своим трудовым обязанностям», — вторит предыдущему мнению мужчина.