В Астане реализуется программа по раздельному сбору мусора, сообщается на официальном сайте столичного акимата.
Как сообщает управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Астаны, в городе стартовал пилотный проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов (ТБО) в жилом фонде.
«Планируется отдельный сбор бумаги, пластика и смешанных отходов.
Для этого на территории контейнерных площадок будут установлены контейнеры разных цветов (бумага – синий, пластик – желтый, смешанные отходы – зеленый цвет). В пилотном проекте запланировано задействовать 36 жилых домов и 17 КСК. В рамках реализации проекта планируется установить 108 контейнеров на 54 контейнерных площадках», ― говорится в сообщении.
Между тем, вывоз отходов будет осуществляться специализированным транспортом, также для разъяснения раздельного сбора ТБО будет проведена агитационно-пропагандистская работа.
Помимо этого, с 1 марта совместно с Программой развития ООН планируется реализовать пилотный проект по раздельному сбору электронных отходов. В рамках проекта на территории кондоминиумов (КСК) будут установлены специальные экобоксы.
-
«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57Подросток насиловал сверстника — полиция начала расследование03.02.2023, 19:37В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00Уникальная средневековая башня в Туркестанской области разрушается после реставрации03.02.2023, 03:00
-
07:46Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школы07:13Названы лучшие бойцы ММА из Казахстана06:37Нацбанк РК первым в мире выпустил 3D монеты06:00Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля05:05Роналду забил первый гол в Саудовской Аравии03:33Алматинцы пытаются узаконить угнанные автомобили02:37В судах Алматинской области искали бомбы01:20Посещение кафе и ресторанов обходится все дороже - уже плюс 40%00:10Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе