суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Жители Шымкента задыхаются от пыли

Сегодня жители третьего мегаполиса жалуются на странную пыль, которой буквально пропитан весь воздух. По словам горожан, пыль просто стоит, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет elitar.kz, в мессенджерах стали распространять сообщение о якобы взрыве, что произошел на цементном заводе (к слову, в Шымкенте он не один).

Редакции NT в департаменте по ЧС информацию о взрыве опровергли. Специалисты ЧС сослались на объяснение РГП «Казгидромет».

«Вчера в Туркестанской области была сильная пыльная буря. В это время в Шымкенте был туман, который не давал пыли рассеяться. Сейчас, когда туман сошел, пыль потихоньку начинает оседать», — сказали сотрудники ДЧС.

К слову, в соседнем Узбекистане из-за сильной пыльной бури сотни человек обратились за помощью медиков из-за проблем с дыханием.

По данным гидрометцентра соседней страны, пыльно-песчаная мгла, наблюдавшаяся в четверг в Ташкенте и других регионах, спровоцирована ветром и сильно иссушенным верхним слоем почвы. Количество пыли в воздухе превышает норму в пять раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0