четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

АрселорМиттал Темиртау обещает решить экологические проблемы города

Руководство промышленного гиганта разработало комплекс мер по улучшению экологической обстановки в городе. На исполнение задуманного в компании готовы тратить миллиарды долларов и равняться на восточно-европейские стандарты, передает Bnews.kz.

Фото взято с сайта kp.kz
Фото взято с сайта kp.kz

О задачах на будущее рассказал генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон в акимате Карагандинской области.

«Мы собрались обсудить поручения, которые дал Президент страны в ходе визита в наш регион. У нас три вопроса. Главный из них − это вопрос экологии. Я недавно был на приеме у президента, и он еще раз подчеркнул, насколько важно решить эту острую для всего города проблему. Контроль будет жестким. Работы много, и делать ее нужно качественно», − сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

По словам руководства предприятия, до 2029 года АМТ планирует выделить 2 млрд долларов на то, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе металлургов. 40% этих инвестиций потратят на экологические проекты. Остальные 60% используют для модернизации производства. План по улучшению экологической обстановки в Темиртау уже разработан и утвержден.

Так, в компании пообещали, что в 2023 году промышленные выбросы завода сократятся в два раза. Еще через три года все производство «АрселорМиттал Темиртау» будет отвечать европейским требованиям. Среди приоритетов компании также сохранение рабочих мест и строительство на ТЭЦ-2 нового, седьмого котла, Построить его поручил Глава государства. Таким образом в городе решиться многолетняя проблема с теплоснабжением темиртаусцев.

«Новая котельная улучшит теплоснабжение. Она решит проблемы с отоплением в домах темиртаусцев. Для этого компания уже выделила 50 млн долларов. Поставщиком котельного оборудования станет Подольский машиностроительный завод. К строительству планируем приступить в августе этого года. По плану завершить должны в 2021 году», − сообщил Парамжит Калон.

Он заверил, что объемы финансирования, которые предусмотрены компанией на капитальный и текущий ремонты действующего оборудования, не будут снижены.
Кроме того, по поручению главы государства «АрселорМиттал Темиртау» построит в Темиртау несколько социальных объектов. А именно поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад. Новые объекты обещают сдать в эксплуатацию в конце этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0