суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Вакцинацию паломников от менингита будут проводить в 8 регионах Казахстана

Ежегодно в хадже принимают участие около 2 млн человек более чем из 160 стран мира, из них 3-4 тыс человек — казахстанцы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kubnews.ru
Фото взято с сайта kubnews.ru

В этом году выезд запланирован на начало августа, который продлится до 20 августа. Всего запланирован выезд 3200 паломников.

Как отмечает вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, Саудовская Аравия является страной неблагополучной по коронавирусной инфекции, менингококковой инфекции.

«По данным Всемирной организации здравоохранения с 2012 года по настоящее время в мире зарегистрировано 2103 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, из которых 730 закончились летальным исходом, из них более 80% — в Саудовской Аравии»,  ̶  написал вице-министр на своей странице в Facebook.

В связи со вспышкой менингококковой инфекцией во время хаджа в 2000-х годах одним из важных требований министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии к вопросу подготовки паломников к хаджу является проведение медицинского осмотра с выдачей заключения врача и обязательная вакцинация против менингококковой инфекции.

Вакцинация против менингококковой инфекции будет проводиться в 6 городах страны — Атырау, Караганда, Кызылорда, Алматы, Нур-Султан и Шымкент, а также в Жамбылской и Мангистауской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0