четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Вырубка яблоневого сада в Алматы может спровоцировать оползни

Полиция Алматы возбудила дело по факту вырубки уникального яблоневого сада в предгорьях мегаполиса. Неизвестные вырубили сотни плодоносящих деревьев. Ущерб причинен не только хозяевам сада. Есть реальная угроза для города. Как только начнутся дожди, могут сойти оползни, передает «Первый канал Евразия».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В садах супруги Орымбаевы всю жизнь выращивали яблоки сортов «Золотое превосходство», «Кандиль» и уникальный красный «Апорт». Сегодня их практически не найти во всем городе. Но теперь, от некогда плодоносящих деревьев остались лишь ветки и пеньки.

Уничтожено не менее 100 деревьев. И это только то, что насчитала дочь фермеров Дина Байгабулова. Несколько месяцев участок оставался без присмотра. В сентябре девушка приехала в сад, но от яблонь и зеленых насаждений не осталось и следа.

«Это был полный ужас. Мне самой до сих пор плохо здесь находиться, мне плакать охота. Мне охота растерзать людей, которые это сделали. У меня мама попросту упала в обморок, она сюда пришла и упала там в обморок. Мы отцу до сих пор об этом не говорим, потому что отец у меня, перенесший тяжелейший инсульт», — поделилась Дина Байгабулова

Родители Дины 40 лет посвятили выращиванию редких сортов яблок. В год одно дерево приносило 100 кг вкуснейшего плода. За «Апортом» сюда съезжались со всей области. Дочь фермеров планировала открыть на участке эко-базу и развивать туризм.

Хозяева участка считают: неизвестные позарились на заилийский чернозем. Он уникален по своей структуре. Бульдозеры сняли около 2 метров плодородной почвы, которую вместе со спиленными деревьями тяжелая техника вывозила тоннами, говорят очевидцы. Выяснилось и то, что землю выгружают на некий строительный участок в поселке Алатау.

«Увидеть участок, приехать сюда и организовать такую глобальную работу с вывозкой земли, с разрезкой деревьев и увоза. Мне кажется, простой человек на это не способен. Человек, у которого есть, во-первых, связи, во-вторых, нет совести, уважения ни к природе, ни к частной собственности», — считает дочь фермеров.

Пока хозяева участка подсчитывают ущерб. Специалисты уверены: ситуация более плачевна. Урон нанесен окружающей среде и экосистеме в целом. А с наступлением дождей не исключены оползни, которые могут навредить близлежащим домам и участкам.

«Сейчас будет сезон дождей — весна, осень. Сейчас эта вся глина пойдет в город. В случае каких-то катастроф, это будущие селевые потоки, именно из-за такого образуются они. Начинают плыть склоны. Так и у нас, в принципе, дышать нечем и таким варварским путем ради минутной наживы уничтожают такие сады», — говорит эколог Тимур Елеусизов.

К выяснению всех обстоятельств и поимке преступника подключились правоохранительные органы. Дело возбудили по статье УК РК «Кража». Также, на особый контроль дело взял министр внутренних дел и природоохранная прокуратура города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0