суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сроки уплаты налога на транспорт планируют перенести в Казахстане

Об этом сообщил и.о. директора департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Жарылгасинов, передает Kazpravda.kz.  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» предлагается перенести срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом», — сказал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Жарылгасинов.

Кроме того, в целях упрощения уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами предлагается произвести объединение указанных налогов без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты).

«Налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности в своем порядке, а налогоплательщику будет предъявляться к уплате одной суммой (единый код бюджетной классификации). Также для собственников многоквартирных жилых домов планируется отменить земельный налог», – добавил спикер.

Он отметил, что причиной этому послужили незначительная сумма налога и значительные затраты на администрирование, а также большое количество объектов и сложность расчетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0