вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Признаки нефти обнаружили геологи в Туркестанской области

На юге Казахстана при поиске бокситов обнаружены нефтепроявления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Туркестанской области, на участке Шокпак в породах палеозойского возраста в межгорной впадине в Большом Каратау впервые обнаружены нефтепроявления, расположенные на малых глубинах. 

«Поисково-съемочная экспедиция проводила изучение геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау для обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель. С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В одиннадцати из 39 пробуренных скважин, на разных интервалах глубин, была обнаружена капельно-жидкая нефть разных  оттенков коричневого цвета. Также, в процессе бурения, в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и разгазирование этого бурового раствора», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, указанные проявления нефти на участке Шокпак — первые в Казахстане в горной местности и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности и Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин.

«Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько мелких месторождений газа. Наиболее известные из них — месторождения Амангельды и Придорожное. Теперь же Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными на поиск нефти», — сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Разведка и бурение на участках будет продолжено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0