Потенциальные площадки для строительства АЭС предложили в Минэнерго
В качестве мест размещения АЭС в Казахстане рассматриваются два региона ― юго-западная часть озера Балхаш и Семипалатинский испытательный полигон, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
«Решение будет принято с широким обсуждением населения, со всей структурой власти, у нас планируется две площадки ― одна площадка в районе озера Балхаш, это юго-западная его часть, поселок Шыганак, вторая площадка ― Семипалатинский испытательный полигон, город Курчатов», ― сообщил в ходе презентации в мажилисе законопроекта «Об использовании атомной энергии» заместитель министра по энергетике Бакытжан Джаксалиев.
Вместе с тем, вице-министр рассказал о местах размещения ядерных реакторов.
«Ядерные установки у нас на Семипалатинском полигоне ― реактор ИВГ ― исследовательский реактор ИГР - импульсный графитовый реактор. Институт ядерной физики ВВ РК (водо-водяной реактор)― реактор и в Актау реактор БН-350 (на быстрых нейтронах). Хранилища у нас в институте ядерной физики, в Актау и на Семипалатинскуом полигоне», ― подчеркнул он.
Казахстаном и Россией 30 сентября 2014 года заключено соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории Казахстана. В Астане в рамках заседания высшего евразийского экономического совета, который состоялся 29 сентября, компании «Казатомпром» и «Росатом» подписали двусторонний меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве АЭС на территории Казахстана. Документом предусматривается строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16Ребенок родился под завалами в Сирии07.02.2023, 10:24Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом07.02.2023, 19:14
-
10:52Три парня изнасиловали павлодарку. Им вынесли приговор10:38Еще один борт с казахстанскими спасателями вылетает в Турцию10:24Брендовое нижнее белье шьют в колонии Петропавловска10:10Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции09:56Головкин отказался от титула чемпиона мира − СМИ09:42Снова возросло число заболевших КВИ казахстанцев09:28Второй день подряд доллар дешевеет в казахстанских обменниках09:13Президент Казахстана поручил выделить 1 млн долларов Турции08:50Два человека пострадали от взрыва газового баллона в Актюбинской области08:205 тыс 894 жертвы землетрясения: Тысячи добровольцев атаковали турецкие аэропорты07:53Олимпийскому чемпиону в танцах на льду ампутировали обе стопы07:27Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции06:46Как обстоит ситуация с подачей тепла в Экибастузе?06:00Прогноз погоды в Казахстане на 8 февраля05:23В Талдыкоргане мужчина разгуливал по улицам с «пистолетом» в руках