пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстан предъявил претензии Кыргызстану в ВТО

Казахстан заявил, что готов на ответные адекватные меры в отношении кыргызской продукции, передает ИА «NewTimes.kz».

© Photo : пресс-служба правительства Кыргызстан
© Photo : пресс-служба правительства Кыргызстан

Министерство торговли и интеграции направило в Евразийскую экономическую комиссию обращение о повторном рассмотрении вопроса на площадке ЕАЭС вопроса применения кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из государств-членов ЕАЭС, аналогичное обращение направлено в Секретариат ВТО.

«Применяя минимальный уровень контрольных цен к казахстанским товарам, а также к товарам из других стран ЕАЭС, по сути, кыргызские власти устанавливают дополнительные платежи. Так, если казахстанский производитель везет в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за кг, при этом кыргызские налоговые службы взимают НДС, принимая в расчет минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сома/кг. Порядок определения минимальных цен является не прозрачным, установленные постановлением кыргызского правительства минимальные цены не обоснованы», — пояснили в министерстве торговли и интеграции.                                                               

Как сообщается, в основном минимальный уровень контрольных цен применятся к пищевым товарам: мука, сахар, рис, в том числе дробленный, яйцо, пиво, а также на цемент, уголь. Все указанные товары традиционно составляют основу казахстанского экспорта в Кыргызстан. Уплата увеличенной суммы НДС вследствие применения минимальных уровней контрольных цен негативно отражается на ценовой конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке Кыргызстана.

Как заверяют специалисты, данный механизм – прямое нарушение права ЕАЭС и ВТО, в частности нарушаются основополагающие принципы международной торговли «национальный режим» и «режим наибольшего благоприятствования».

«В случае неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств, Казахстан намерен воспользоваться правом и применить адекватные меры в отношении кыргызских товаров», — говорится в официальном обращении.

Обращения Казахстана на площадке ВТО и ЕАЭС планируется рассмотреть в марте-апреле текущего года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0