четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Досым Сатпаев: Эпидемия указала на уязвимость Казахстана

Казахстанский политический и общественный деятель Досым Сатпаев продолжает анализировать ситуацию в стране на фоне эпидемии коронавируса. Он размышляет о стратегических резервах и отмечает, что лучше, когда во власти больше пессимистов-реалистов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

«Наличие реального, а не мифического стратегического резерва у Казахстана на случай ЧС национального, регионального или глобального масштабов является составной частью национальной безопасности страны. И стратегические резервы — это не только продукты питания. В Казахстане эпидемия указала на крайнюю уязвимость страны из-за отсутствия производства собственной медицинской продукции, оборудования, спецзащиты, медикаментов. Его величество импорт царствует везде. В том числе доминирует импорт основной части продуктов питания в стране, что давно уже представляет угрозу продовольственной безопасности Казахстана», — пишет политолог на своей странице в Instagram.

По его словам, пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что любая чрезвычайная ситуация глобального масштаба тут же включает привычный механизм самосохранения, когда каждое государство помогает в первую очередь самому себе.

«Поэтому в подобных случаях на первоначальном этапе ЧС часто придется полагаться в основном на свои силы и ресурсы и лишь позже надеяться на чью-либо помощь. А ведь нынешняя пандемия коронавируса — цветочки по сравнению с появлением супервируса с более высокой смертностью и такой же скоростью заражения, о котором уже давно предупреждают вирусологи», — подчеркивает Досым Сатпаев.
Между тем политолог затрагивает вопросы, несущие угрозу безопасности Казахстана.

«Но есть еще риски национального масштаба, когда стратегические резервы страны (частью которых являются стабилизационные фонды регионов) также понадобятся. И здесь настораживают некоторые прецеденты. Например, несколько лет тому назад в Южно-Казахстанской области возникла скандальная ситуация, когда в региональном стабилизационном фонде недосчитались продуктов на 164 млн тенге. Если такие же дыры появились в стабилизационных фондах других регионов, то это явная угроза безопасности страны», — полагает он.

«Как-то давно я пришел к выводу, что лучше, когда во власти больше пессимистов-реалистов, так как они всегда исходят из худшего, что заставляет их выполнять свою работу лучше, чтобы это худшее не произошло. В результате этой качественной работы количество оптимистов в обществе становится больше. Хуже, когда во власти на разных уровнях много дутых оптимистов и очковтирателей, которые делают вид, что все хорошо, а в итоге становится еще хуже и количество пессимистов в обществе растет», — рассуждает Досым Сатпаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 4